В Ростове появилось «Полотно Михаила Булгакова»

НАТАЛЬЯ ПАСТУХОВА могла бы написать портрет Михаила Булгакова красками, но предпочла слово. Книга готова. Тираж — крошечный — 250 экземпляров. Поэтому лучше всего искать книгу в донской публичной библиотеке.

Здесь же и презентовали поэму «Полотно Михаила Булгакова» НАТАЛЬИ ПАСТУХОВОЙ, пишущей стихи в свободное от архитектуры время. Но коллеги говорят, что и каменные строения Натальи, становятся частью литературы.

ЕКАТЕРИНА ТРОЦ АРХИТЕКТОР: «ОЧЕНЬ ПРИЯТНО рассказать о Наталье как об архитекторе, мы с ней и познакомились на этой почве, проектируя фитнес-центр у нас на Газетном. Это очень необычное здание в городе — очень смело решён фасад — в очень современной и образной системе.

Если будете прогуливаться по переулку Газетному — обязательно обратите внимание на здание с фасадом-берёзкой. Очень интересное решение — свето-прозрачный фасад, на который нанесены элементы, имитирующие дерево — берёзку. При этом здание органично вписано в исторический ландшафт.

Я думаю, что даже можно проследить соотношение берёзки и красивого стройного тела. Это тонкая метафора, соединяющая две тематики в нашем городе. И здание,  казалось бы, подчёркивает природное начало, но мы можем догадаться о его предназначении: вылепить из себя стройную берёзку».

В пятой по счету своей книге НАТАЛЬЯ ПАСТУХОВА — поэт и архитектор — выстраивает свой замок, своё видение жизни Булгакова.

НАТАЛЬЯ знает, что многие, соприкоснувшиеся с творчеством писателя — например экранизаторы — получали мистические, а то и трагические последствия. Но для Натальи понятия Добра и Зла — самые важные и неоднозначные — например Воланд повелитель сил Тьмы творит и добрые дела .

НАТАЛЬЯ ПАСТУХОВА  ПОЭТ, АРХИТЕКТОР: «Это то самое дело, которое он оставил людям (но мы этого не понимаем!) — «Рукописи не горят!». Он оказался тем человеком, который все-таки сказал, что они не горят.

И даже если Мастера не будет, от него останется то самое вещество, о котором говорил Вернадский — ноосфера — то, что остаётся вокруг земли и каждый человек может им воспользоваться. И это то доброе дело, что оставил Воланд».

Структура книги задумана автором так, что всякий читатель, открыв оглавление может разложить по главам свою собственную жизнь.

Литературную новость  Ростову сегодня доставила Галина Пилипенко