В Ростов пришла «Весна варваров»

ЙОНАС ЛЮШЕР.  «Весна варваров»

Осенью в России вышла «Весна варваров». Так называется роман швейцарца Йонаса Люшера, живущего в Мюнхене. Писатель приехал в Ростов-на-Дону, представить свой труд посетителям Донской государственной публичной библиотеки.
Действие книги разворачивается в Тунисе. Главный герой — богатый бизнесмен путешествуя, попадает в  ужасные переделки и в итоге оказывается в психиатрической больнице. Цитата: «Человек превращается в зверя, когда дело доходит до его сбережений…». Так что нужно сделать, чтобы не стать животным? Не иметь сбережений?
ЙОНАС ЛЮШЕР ПИСАТЕЛЬ (ГЕРМАНИЯ):

«Самый простой способ, конечно, не иметь сбережений, но, лучше всё-таки их иметь и искать другие пути — более правильные. И у человека всегда есть выбор».

Автор читал главы на немецком, актриса и режиссёр Ольга Калашникова — на русском. Вместе с писателем в столицу Дона приехала профессор московского Литературного института имени Горького Мария Зоркая. Она перевела «Весну варваров» на русский язык. Первое произведение Люшера включено в лонг-лист Немецкой литературной премии и получило три награды.Критики считают роман — настоящим диагнозом, поставленным современному обществу.

ЙОНАС ЛЮШЕР ПИСАТЕЛЬ (ГЕРМАНИЯ):

«Всё  зависит от настроения. В один день я думаю, что всё плохо и диагноз означает неизлечимую болезнь, а в другой день я думаю, что всё прекрасно и всё можно вылечить, всё можно улучшить. И без этого второго настроения вообще невозможно писать».

Йонас Люшер — философ по образованию, работал учителем в школе,консультантом и соавтором сценаристов в кино. Если бы была возможность экранизировать его роман, то отвечать за режиссуру он был выбрал братьев Коэнов, а главную роль сыграл бы Кристоф Вальц.

Увидев огромную книгу-газон перед библиотекой, Йонас Люшер сказал, что хорошо было бы завести в сюда страницы какой-нибудь великой книги. Сейчас скажет «Тихий Дон» — подумала я, но писатель из Германии не знает писателя Шолохова.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО, ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ подготовили сюжет для программы «Вести Дон»