Влюбленные в Ростове

Влюбленные в литературу сегодня в Ростове-на-Дону возложили цветы к бюсту Михаила Лермонтова. Поводом стало двухсотлетие со дня рождения поэта и прозаика.

Звучали стихи Лермонтова, песни самодеятельных исполнителей и профессионалов — педагогов и воспитанников детской музыкальной школы имени Петра Чайковского.

Здесь же наградили лучших участников городских творческих конкурсов, проведенных в преддверие даты.  Ростовская центральная библиотечная система организовала их совместно с нашей телерадиокомпанией «Дон ТР» и с региональным отделением Союза писателей России.

САМАЯ ЮНАЯ победительница — 16 летняя ученица 45 гимназии Ростова заставила вспомнить, что  Лермонтов писал и и на французском и на русском.

АНГЕЛИНА МИЛЬЧЕНКО ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «С ЛЕРМОНТОВЫМ ЧЕРЕЗ ВЕКА»:

«Так как просто перевести стихи было неинтересно, я решила сделать литературный перевод. Если честно — он у меня получился немножко корявым: я делала это в первый раз. но однако в жюри оценили!

Я старалась сделать перевод схожий с исходным текстом, не используя синонимы и еще какое-либо слова, то есть максимально приближенные к тексту».