Тимур Лавронов. Приветик

 Тимур Лавронов

У нее другая кошка совсем другая, не такая как у всех в общежитии. Она не толстая, не с дикими глазами, потому что живет в 3 на 3 метра, не боится каждого шороха, когда выходит в коридор 9 этажа, потому что ни разу за свою кошачью жизнь не была на улице.

Каждое утро ее хозяйка мне говорит : «Приветик», — а я ей улыбаюсь. А почему нет, у нее синие глаза, две ямочки на щеках, и, наверное, ей никогда не бывает грустненько.

Когда думаю о ней, мне кажется, что мы, живя на нашем Земном Шарике, всегда будем ходить пешочком за молочком и хлебушком, и солнышко будет освещать наши дорожки.
Моя соседка представляется мне большим плюшевым мишкой, облитым тягучим клубничным вареньем. Общаясь с ней, я осторожничаю вымазаться.
Кто-то ненавидит таких людей, как она, ненавидит в них, как кажется на первый взгляд, игрушечное отношение к жизни, их солнышки и приветики.

Хотя если посмотреть, через ее синие глаза, в комплекте с вживленными розовыми линзами, тогда можно пройтись не по мокрой от дождя земле, а по теплому пористому шоколаду, где хочется утопать, задерживая каждый шаг.

Вот сейчас она, кстати, собирается выйти в город. Сегодня на улице прошел мощный ливень, но ее это не останавливает. Ботинки уже сладкие, липнут. Улыбается, идет к остановке, села в автобус. Он разогнался, мчит и сбивает уже вспененную воду другими машинами, и тогда грязная лужа через запотевшее стекло, через душные запахи сонных людей, через ее глаза превращается в свежую молочную пену, в настоящее дорожное молоко.
Дождь смыл все запахи, оставил только свой. Деревья дрожат листьями, под деревянной броней, в самой мокрой красной деревянной сердцевине, среди всех колец теплеет сырая мечта — оторваться от земли, туда за друзьями с настоящими крыльями. Уж они бы им показали, как и куда нужно лететь. Сколько можно ждать на одном месте?

Остановка. Напротив клумба с белыми красными и фиолетовыми петуньями, выглядит как перемешанная селедка под шубой на следующий день после приготовления. В музее сегодня открылась выставка пыток. Она уже здесь наедине с отрубленными головами и своими образами. Может быть, вас ужаснет обреченный, через которого пророс тростник, в ее голове возникнет убийственной красоты картина: яшмовые стебли сквозь человека, жизнь растения сквозь жизнь человека.
После — домой, снова дождь теперь и с грозой. Вспышка. Она будет ждать это бесплатное фото на память через вечность, когда его проявит небо.
Я плохо знаю эту девочку, ее другой мир во много раз хладнокровней и беспощадней всех моих потерь, трагедий и темных полос. Я бы так хотел, чтобы она посмотрела вокруг моими глазами. Мне так трудно смотреть через ее…