«Тихая обитель» открылась в Ростове

 

Ирина Минкина, художник Ирина Минкина, художник

«Здравствуйте Галина! Пишет Вам Ирина Минкина, художник на выставке которой Вы 2 года назад снимали материал. «Счастье ростовчанки Ирины Минкиной» — с этих слов начинался репортаж.

Приглашаем Вас на новую выставку!» Вот такое я получила письмо и делюсь новостью с тобой, Ростов . Сегодня — открытие выставки «Тихая обитель». Зал Союза Художников,   адрес М.Горького 84

Тихие обители Ирины Минкиной.

Художница Ирина Минкина не раз представляла на суд зрителей свои пейзажные работы и портреты, которые всегда вызывали живой отклик, призывали к погружению в атмосферу слияния души человека с внешним миром.

И вот новая выставка под общим названием «Тихая обитель», где тема раскрывается особенным, с одной стороны, а с другой – характерным для Ирины методом. Тихая обитель в российской культуре всегда связана с образом православной церкви. Храмы, органично вписанные в пейзаж, неотделимые от того уникального мира, который сформировался вокруг них – это чистый и ясный взгляд художника. Отражающаяся в воде небольшая церковь с колоколенкой не может не тронуть душу русского человека. Как и тихое монастырское подворье, поданное с такого ракурса, как будто автор поднялся к нему снизу и поделился с нами открывшейся перед ним картиной.

Но для Ирины Минкиной понятие «тихой обители» включает в себя не только церкви, скорее, они сами включены в это прекрасное сочетание. Любой заброшенный уголок, где старые дома сливаются с небом и травой, кусочек нетронутой природы… Дорога в лесу, по которой идет человек, для него тоже будет такой тихой обителью. Гармония природы и человеческого мира такая редкость в наше время, что работы Ирины похожи на глоток воды из лесного источника.

Но тема тихой обители не была бы полностью раскрыта без портретов, в которых художница всегда стремится запечатлеть характер человека. На выставке мы можем увидеть портрет отца Ефимия, человека из тихой обители. Его спокойный взгляд только чуть-чуть приоткрывает нам то состояние души, которое рождается, когда гармония становится не чем-то желанным и далеким, а самим бытием.

Наталья Рыжкова.

Ирина Минкина, художник