Тимур Лавронов.Кожа линз

Тимур Лавронов.

 

Голубые шарики и дирижабли четко ползут, над морем. Горизонт тянется ровной бельевой веревкой, с которой только-только сняли воздушное белье, которое полетело прикрывать чьи-то нагие места.

Пошел уже пятый день моего отдыха на море.
После того, как желтая пуговица солнца пытается застегнуть голубые джинсы неба, я надеваю контактные линзы. За минуту в два глаза, за 7 лет научился делать это без зеркала, могу даже одной рукой. Эту неделю приходится тереть их пальцами и поливать раствором. Сушит глаза, жжет, лопаются капилляры. Линзы пора было сменить еще месяц назад.

И все равно даже эти истершиеся пластмассовые тарелочки заставляют подчиняться. Еще немного и мои глазные яблоки станут мочеными, примерно, как у моей бабушки в бочке. В линзах я совсем по-другому смотрю на море. Сам чувствую себя одной из них, когда до и после обеда нужно плавать по расписанию в этом черном тысячелетнем растворе.
-Ой, а какая вода вы купались? — Спросит уже не молодая милая другую.
-Замечательная, я вот третий раз по 35 минут плаваю
Если верить в то, что глаза — это душа человека, то вот эти бесцветные пластмасски ближе всего к моей.
На пляже больше всего вызывают отвращение люди-линзы вокруг. Воспаленно-красные, облезшие местами 100 -130 килограммовые мужские и женские, они трутся на песке, а потом плюхаются в черноморский раствор. Киснут в нем, иногда его глотают. Их морщины и целлюлит обволакивают, безразличные соленые волны, которые потом пытаются безуспешно стянуть дряблую кожу.

Разумные линзы чувствуют обновление, загорая, одинаково меняют цвета. От светло-розового до шоколадного. Шоколадный, кстати, перекрывает цвет светлых глаз, но я не хотел бы заглянуть в глаза того, для кого они созданы. Живые линзы смотрят не сквозь друг друга, их зрачки сужаются и расширяются, глядя друг на друга. Как-то вот незаметно их материал не стирается, а постепенно обрастает жирком. Не стесняясь, они демонстрируют свои диоптрии…
В полдень глаза жгло сильнее всего. Я набрал воздуха, насколько позволяли мои легкие, и как мог быстро разбежался по горячему песку. Стараясь не задевать выпуклых и вогнутых нырнул в море. Первые шаги по холодной жидкости, как первое моргание глаза, в который только что установили холодную линзу. С открытыми глазами я плыл под водой, не закрывая их, выныривал и снова погружался в раствор. Потом стянул линзы прямо в нем, качаясь на дне, стоя на коленях. Вот тут, под 3-мя горько-солеными метрами, им место.

Выходя на берег, ощущая только силуэты сощуренными глазами, почувствовал себя новеньким. Увидел людей мокрым слепым котенком. Дополз до своего полотенца, лег, закрыл глаза и прислушался… Какой-то маленький ребенок слева рассказывал маме о горах.
-Ну, сама посмотри: два ежика пьют воду. Они все на ежиков похожи, кругленькие спины и колючки-деревья на них растут. И фыркают, когда пьют они, слышишь? Фффшшш, Фффшш…
Раствор побежал по моим щекам.