Ростов. 100 лет в обед

promo
Сегодня Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
В этом году он  совпал с юбилеем Старообрядческого Покровского  Собора. Возраст почтенный — сто лет. В старообрядческой общине Ростова 600 человек, но сегодня здесь принимают единоверцев из разных уголков страны.
ИОАНН СЕВАСТЬЯНОВ НАСТОЯТЕЛЬ СТАРООБРЯДЧЕСКОГО ПОКРОВСКОГО СОБОРА:» Мы к этой дате завершили серьезный ремонт храма на деньги общины. Ни государственные организации, ни сторонние учреждения не смогли нам помочь. Только деньги общинников, труд наших мастеров и Господь Бог помогли привести наш храм в соответствующий вид. И, я думаю, что он сейчас занимает неплохое место с нашей Солдатской слободе -в старой части Ростова и своим видом проповедует старую веру».
100 лет в обед  — крестный ход в честь праздников начался в 13 часов.
Старообрядческий Собор – единственный дореволюционный храм

на Юге России, сохранившийся в почти первозданном виде.
РОМАН БОЧАРНИКОВ КООРДИНАТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ «МОЙФАСАД»: «Полностью сохранилась чугунная решетка забора, чугунные столбы завода Нитнера, кованные элементы решеток окон и родная столярка рам.
В основном же меняется все на металлопласт».
_2013
Сейчас активисты движения «МОЙФАСАД» хотят чтобы рядом с названием улицы Ульяновской, где стоит храм, появились таблички с исконным именем — улица Канкринская.
Оказывается у храма было еще два здания — Дом Причта (Причт — это служители при церкви).
Здесь жили священники и, чтобы не ходить им в облачении по улице, храм и дом соединили подземным ходом (сохранился до сих пор).
Сейчас нижний этаж храм выкупил, а  на втором — обычные квартиры.
И второе здание — во дворе — 5-ти этажный жилой дом, который раньше был богадельней при храме.
По случаю значительной даты изготовлено триста часов (бук, дизайн именитого Сергея Номеркова). Сегодня отец Иоанн вручит их прихожанам. Это не значит, что  начнется новый отсчёт  времени, оно просто продолжится, как и жизнь общины, хранящей вековые традиции.
Храм построен на деньги богатого ростовского купца Николая Панина, владевшего гвоздильным заводом. Тоже старообрядца. Как не вспомнить поэта, сказавшего «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей». Как и вера старообрядцев.
P/S Неонилла Посиделова — бабушка моего сына Дмитрия Посиделова — молилась в этой церкви.
Когда готовили сюжет к эфиру, я сказала  монтажнику Косте Ажогину, что мне старообрядцы часы подарили. Костя: «Подарок от бога».
ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО написала текст, а фото с сайта храма www.izdrevle.ru