Книгоиздательские новости — Ростову

Книгоиздательские новости — Ростову. Сегодня в ДГПБ собрались поклонники творчества донского журналиста, краеведа и писателя.

Часто говорят:»Книги-источник знаний». Сегодня хотелось бы добавить: «Книги — доказательство любви». Спустя год после смерти писателя Владимира Моложавенко, его семья выпустила трехтомник его произведений.
Тираж трехтомника — сто экземпляров — выпущен на деньги семьи.
«Костры памяти», «Волшебный мир» и «Когда расчехляли знамена». Последняя книга, посвященная однополчанам, публикуется впервые. Писатель- фронтовик завершал ее, уже став совершенно слепым.
ЛЮДМИЛА МОЛОЖАВЕНКО ВДОВА ПИСАТЕЛЯ: «Последнюю книгу я случайно обнаружила. Глубоко в столе, прикрытую, заваленную папками с письмами и откликами.Она была им написана в 1996 году. А зрение стал терять в 2000-м году. Строчки сползали вниз. Ему казалось, что он видел, а зрение уже сдало.
Заканчивается книга списками памяти, которые он составил. И я включила в книгу фотографии открытия мемориальной доски на доме, где он прожил с 68 года до дня своей смерти.
Поэт Николай Скрёбов сказал, что книги Моложавенко обладают «обаянием слитности историка, литератора и краеведа в одном лице».
Другой поэт — Игорь Кудрявцев уверен: «Уничтожить можно всё, кроме растиражированного печатно слова. Поэтому книги Моложавенко будут жить».
Пришедшие на презентацию в Донскую государственную публичную библиотеку сожалели о том, что книги Владимира Моложавенко не включены в школьную программу.
Галина Пилипенко добавит фото позже