Ростов, Робертино Лорети!

«Робертино есть?
-Нет.
-Почему нет?
— Подрос потому что»

(из к/ф «Я шагаю по Москве»).

«О, соле мио», «Ямайка», «Санта Лючия» — в 60-е эти песни в исполнении юного Робертино Лорети в Советском Союзе звучали на каждом шагу. Его первыми подмостками были итальянские кафе. В шесть лет он пел в церковном хоре, в восемь – в хоре Римского оперного театра, а в 14 уже покорил миллионы слушателей. Сегодня Роберто Лорети исполняется 65.

«Большое спасибо, чувствую себя на 40!» — из Италии отвечает Роберто Лорети своим московским поклонникам. Они собрались в квартире, где певец гостит во время столичных гастролей, на кухне, где он готовит любимые фетучини.

Рассматривают фото: » Это ему 8 месяцев. Самая первая фотография его.

А вот очень редкая. Это его продюсер датский, которому он обязан своим восхождением».

Робертино Лорети

Все эти фото от самого первого до недавних – собрал Сергей Апатенко, друг Роберто и вдохновитель его возвращения на российскую сцену. С нашей страной у Лорети любовь давняя. Из Советского Союза письма приходили мешками.
«У него многодетная семья, – рассказывает Сергей Апатенко. – Писали и мама, и сестры, и братья ответы. И когда мы были в Хабаровске, одна женщина вышла и показала, вот письмо от вас. Он говорит, извините, это почерк моей мамы».
Его роман с Россией, поначалу заочный, начался в 60-х  — с  пластинок. Маленькие, 33 с половиной оборота, всего 4 песни, но самые популярные.
«В Советском Союзе первые пластинки вышли с ошибкой в написании фамилии певца. Лорети было написано с двумя “т”, – говорит заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян. – И позже фирма “Мелодия” исправилась».
Хрустальный дискант «аппенинского соловья» звучал по радио, телевидению, в мультипликации («Ну, погоди!») и, конечно, в кинематографе («Москва слезам не верит»).
Феномен Робертино, покорившего миллионы сердец, в его музыкальности, обаянии, юности.
«Он записал, насколько я помню, больше трех тысячей записей, настолько это было популярно, не только у нас, но и везде, – рассказывает музыковед Лев Гинзбург. – А поскольку тогда мы жили в закрытом обществе, появление такого светлого таланта, оно было очень ярким».
Когда Робертино вырос, а его дискант сменился баритоном, он исчез из виду, породив разные слухи, но спустя десятилетия вернулся. И многим напомнил о юности.
Ямайкааааа!

Сергей Апатенко, друг Робертино Лорети и Эля Могилевская

Сергей Апатенко, друг Робертино Лорети и Эля Могилевская

Это был текст сюжета экс-ростовчанки, а ныне москвички — Эльвиры Могилевской. Мы делили с ней один кабинет на «ДОН ТР», а теперь Элечка Могилевская  делится со мной и зрителями всей страны «Новостями  культуры».

Выступление певца в Ростове было запланировано на 22 декабря. Не знаю — состоялось ли. Кто-нибудь видел отзывы или же сам концерт?

А пока — звезда в столице.

Нашла видео только в целом выпуске с 11 минуты 40 секунды. Но стоит посмотреть — в выпуске  сюжет о моем любомом Леосе Караксе (приезд в Москву).