«Неудобный» Юрий Шевчук в Ростове-на-Дону

Корреспондент - Николай Соколов. Ростов-на-Дону .

Корреспондент — Николай Соколов. Ростов-на-Дону . 

Юрий Шевчук в камеру телевидения «Россия-Дон» замечает: «Давненько мы не были в Ростове».

Вместе с Шевчуком желтый автобус. Музыканты…и…апппаратура. Входят в отель и сразу — автографы.

Можно подумать, что на сцене вечер камерной музыки. Но это на первый взгляд. Спустя 8 лет ДДТ снова на ростовской сцене. Юрий Шевчук изменился.

Но прежним остался стиль. Он любит шутить на политчиеские темы. Хотя смешного  в этих словах немного. Говорит о вымирающих российских деревнях . А после — посвящение сырьевой экономике — новая песня «Когда закончится нефть». Зал аплподирует стоя. Ведь на этом концерте можно все.

Рядом с ним не только старые музыканты, но и новые. Например, певица Алиса Романова. В этом концерте рок всех направлений :есть даже фолк.

Теперь он заметен все реже. Бывает слишком категоричен. У него даже афиша -как девиз — «Нет попсе». Черным по белому «Юрий Шевчук. Стиихи песни». Вопрос-о чем.

ЮРИЙ ШЕВЧУК МУЗЫКАНТ, ЛИДЕР ГРУППЫ «ДДТ»: «Достаточно разный звук, интересные амплуа группы ДДТ, песни ,как всегда,модные.

А что модно у нас сейчас? Разговоры о жизни, о смерти,о любви. Обо всём, кроме ХОЛОДИЛЬНИКОВ И тачек».

Невчук не  скрывает,что теперь его твочрество в оппозиции. Впрочем на концерте не только политика.

ЮРИЙ ШЕВЧУК МУЗЫКАНТ,ЛИДЕР ГРУППЫ «ДДТ»: «Журналист должен говортить,что ему положено, музыкнат должен петь то, что ему положено… Это ерунда.. Мы все люди.Личности.Мы имеем внутреннюю свободу».
В интервью он признается — в любых условиях и ситуациях нужно оставаться собой.

Помимо ярких эмоций и этих сувениров у слушателей останутся еще мысли. Но этот концерт получит продолжение. Новым альбом выйдет в сентябре.

Николай Соколов