Слава.Ткаченко. Журналист

Вячеслав Ткаченко. Фото: Глеб Садов

 Вячеслав Ткаченко. Фото: Глеб Садов

Вчера с сестрой клеили листки с полицейскими сообщениями о розыске Славы Ткаченко. Фото. Казённые строчки. Углы домов, столбы, быстро покрывались черно-белыми портретами. Когда дело дошло до заборов с гастрольными афишами звёзд, и Славино лицо оказалось среди них, подумалось: вот Слава среди славы других. В каком-то смысле слава настигла его.
Как-то он показывал мне пачку своих фотографий – напечатал какого-то необычного размера. Я удивилась формату. Он объяснил: еду в трамвае, а меня узнают, подходят – особенно женщины. На чём автографы давать? На бумажке – некрасиво. На снимке – в самый раз.
Он свою программу «Закулисье» оценивал не как тележурналистику, а как часть шоу-бизнеса. И сам охотно участвовал во всяких «шоу» — для новогоднего утренника специально разучил и песню эстрадной певицы Ирины Аллегровой «Кошелечки», записал фонограмму, переоделся и спел. Да так, что вызвал бурю восторгов и апплодисментов коллег!
Он был человеком, который, как это принято говорить «сделал себя сам». Его образование было как-то связано с миром растений – то ли декоратор, то ли цветовод. Но он хотел «делать шоу» на. И телевидение покорилось.
Теперь аплодисментов не будет. Будут только цветы.
Галина Пилипенко