В Ростове искусство держится на энтузиазме и бутербродах. Шмяк!

Илья Костинкин — бизнесмен, блогер и создатель  «Анализ ТВ», то есть юмористического интернет -телеканала, заявил о завершении сериала  «Вещь». «Вещь» — это цикл историй о жизни вещей в мире людей — пирожных, половых тряпок, воздушных шариков, и т.д. Нет, на Гришковца не похоже!

Илья Костинкин на съемках рекламного ролика. Фото: Дмитрий Зотов

Илья Костинкин на съемках рекламного ролика. Фото: Дмитрий Зотов 

К счастью, — потому что интересно и талантливо сделано —  вещественный приговор не окончателен. О вещной истории мы поговорили с Ильёй Костинкиным.
Илья: Стоит сделать перерыв и уже к зиме запустить второй сезон. Если, конечно, будет положительная обратная связь от зрителей.

Пока вышло 9 серий. Сейчас думаю над тем, какой проект запустить дальше. Все упирается в то, что это делается на энтузиазме,  так что тут уж с идеями не разгуляешься.
Корреспондент: Кажется, понимаю вас. Ну, искуство всегда почти на энтузиазме и держится. Как пришла «вещая» идея!?

Илья: Благодаря бессоннице. Как-то ночью Ане Назаровой (автор идеи, по совместительству супруга и продюсер кинокомпании) не спалось и она написала рассказ о селедке под шубой в форме монолога о ее жизни и мыслях о будущем.

Утром я прочитал, начали обсуждать так и родилась идея. Собственно идея коллективная, но я все-таки ее считаю автором, так сказать толчком к проекту.

Корреспондент: Как бы вы описали концепцию?

Илья: Концепция такова: каждая «вещь» это история, через которую мы демонстрируем некую общепонятную жизненную проблему или психотип человека.

И именно в качестве дополнительного сигнала к размышлению зрителя мы помещаем наши «вещи» в декорации не всегда напрямую соответствующие собственно самой вещи.

Я намеренно не одеваю артистов в костюмы, которые бы символизировали вещь, потому что в первую очередь это монолог, это, конечно же,  человек, это целая категория людей.

Почему вещи? Да потому что разве в наше время ценность отдельной личности выше, чем ценность того же ножа или половой тряпки?

Иногда к ним люди относятся намного теплее чем к прохожим на улице и даже своим родственникам.

Корреспондент: Кто участвовал и по какому принципу отбирали людей для вещей?
Илья: В создании сериала принимало участие множество людей, которым интересно работать как с подобным материалом, так и лично со мной.

Все серии написаны двумя авторами. 6 из 10 вышедших на данный момент написала Марина Балаян и 3 Светлана Лукьянчикова,  с которыми мы и дальше будем продолжать этот этот нелегкий путь.

А ктеров мы набирали по принципу «подходит под типаж». Это сложный и опасный путь. Во первых,  потому что профессионалов у нас практически не снималось, а снимались одаренные люди, которым было любопытно стать предложенной «вещью».

Могу сразу ответить на вопрос почему не снимали профессионалов.

Все просто — этот проект не коммерческий, в связи с чем все, что делалось, делалось на энтузиазме и бутербродах, а это форма оплаты малопопулярная в Ростове-на-Дону.

Если бы на Дону была своя субкультура или театральные ВУЗы было бы легче, но мы легких путей не ищем!

Корреспондент: Кто оператор? Режиссер? Звукорежиссер?
Илья: Режиссером в 8 из 9 вышедших серий был я. Как режиссер Родион Демов снимал 8 серию в тандеме со Светой Лукьянчиковой. Света так же ассистировала мне в 2 сериях и еще одну я снимал в тандеме с отцом —  Сергеем Костинкиным — это была пилотная серия «Тряпка».

Что касается звука то у нас есть незаменимый человек его зовут Лелик он занимается звуком и всем, что связано с технической стороной вопроса на площадке.

Функцию оператора на проекте выполняю я от первой до последней серии, в первую очередь не потому что я какой то весь из себя талантливый оператор, нет, как раз операторская работа зачастую хромает в проекте на мой взгляд, а потому что операторов, готовых сотрудничать «под интерес», на нашем жизненном пути не встретилось.

Хотя я был бы рад найти единомышленников. Они, безусловно, есть, но состыковать графики очень сложно. Вот именно потому что я не слишком собой доволен как оператором (я в принципе отношусь к себе критически) мы и пишем в титрах «Оператор «Темный Лорд».

Уже не помню кому в голову пришла эта формулировка, но так и прижилось, ну и опять же:  моей фамилии было бы в титрах многовато.

Корреспондент:  А забавные моменты съёмок случались?

Илья: По поводу забавных моментов… черт его знает! Их всегда очень много, но так навскидку, чтоб вспомнить, сразу затрудняюсь!

Чаще всего люди, которые приходили на съемки в качестве актеров или продюсеров больше всего смеялись от того как я общаюсь с нашим начальником технической службы —  Леликом. Все в лучших традициях телевидения-  с криками, воспоминаниями о родственниках до десятого колена и проклятьями в адрес всего сущего. а вообще веселее всего мы снимали серию про нож,  там где в ролях двух пьяниц выступили продюсер студии Игорь Хомутов и собственно начальник тех службы Лелик (в миру Хевонд) Бодахян.

Они очень хорошо вжились в образ и из-за того что вся съемочная группа хваталась за животы от хохота съмки сильно затянулись.
Кстати, по поводу планов на будущее. Вспомнил, что на следующей неделе мы приступаем к съемкам короткометражного фильма под рабочим названием «Шмяк».

Пока название, с которым мы представим картину людям, не придумалось. Работать будем по моему сценарию и с большой группой заинтересованных, творческих людей. Проект так же будет отснят на энтузиазме и представлен широкой публике примерно через месяц-полтора —  как карта ляжет, также повезем фильм на фестиваль короткометражек в Москву и Прагу.

Корреспондент:  Илья,  художественный фильм, о съемках которого было заявлено вами зимой теперь сменил короткий метр или это две «правильные» параллельные работы?
Илья: Короткометражка и художественный фильм, рабочее название которого «побочный эффект» — это параллельные проекты.

Полный метр — дело сложное. Идет подготовка и отладка сценария. Сейчас объективно мы не укладываемся в тот оптимистичный план, который у нас был. Мы предполагали приступить к съемкам в июле, но сейчас я уже могу сказать что съемки будут проводится позже. Тут много причин, но проект не приостановлен и не заморожен, хотя недоброжелатели и пускают разные слухи.
Корреспондент: Илья, вы же бизнесмен,  почему же вы не вложили бОльшие деньги в сериал «Вещь»? Большие, чем оборудование, сила и бутерброды? 

Илья: Что вы подразумеваете под бОльшими деньгами? В рамках этого проекта не требуется больших вложений. В том и интерес, что работают в проекте только те, кому интересно.

Хотя я не скрою, что исходя из писем, которых очень много пришло в последнее время, с просьбами продлить сериал, мы все-таки решили к запланированным 12 сериям прибавить еще несколько.

Как выяснилось,  народу нравится! И вот благодаря растущему интересу к проекту он потребует бОльших, лично моих, вложений, но это опять же не будет связано с оплатой работы персонала.

Если со мной есть команда людей, которым это интересно и которых устраивают бутерброды и людей становится все больше, то значит, будущие проекты, возможно, окажутся и успешнее и прибыльнее —
как для моих людей, так и лично для меня.

Хотя именно этим проектом цели зарабатывать деньги мы не ставим и никого не учим и не пытаемся поработить мир. Мы просто делам то, что нравится, а как это получается — решать зрителю.

Мы же со своей стороны стараемся делать «вещь» без халтуры и не левой пяткой.

Всем спасибо за поддержку.


P/S CЕТЕВОЙ ПРОДЮСЕР ПРОЕКТА — САША ГРЕБЕНЧУК — УЧАСТВОВАЛ В ПРОГРАММЕ ТЕЛЕ-ТРУБА (В ПРОШЛОМ ВЕКЕ)