Фестиваль уличной фотографии в Ростове

22 июня в Ростове-на-Дону откроется выставка финалистов Фестиваля уличной фотографии. Этот фестиваль — первое в России масштабное событие, посвященное стрит-фотографии, сделанное фотографами для фотографов. Московская программа состояла из конкурса, выставки финалистов и двух недель мастер-классов, практических занятий и лекций, проведенных выдающимися фотографами разных документальных жанров.

Фестиваль уличной фотографии в Ростове. Фото: Игорь Ефимов

 Фото: Игорь Ефимов

Главная цель фестиваля — донести уличную фотографию до широких масс, отделить ее от репортажа и «жанра» и продемонстрировать ее актуальные направления. Организаторы хотели показать, что стрит-фото у нас в стране есть, и уровень его действительно высок.

В жюри вошли ведущие российские уличные фотографы и известнейшие фоторепортеры. Позиция жюри была жесткой: отбирались наиболее интересные работы, без оглядки на известность авторов. В то же время направления хотелось представить как можно шире, поэтому финальный отбор получился очень разнообразным.

Из двенадцати с половиной тысяч фотографий, полученных со всех концов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, было отобрано более сотни работ, они-то и вошли в финальную выставку. Кстати, среди них есть и работа замечательного ростовского фотографа Дмитрия Ангелова.

Выставка в Ростове-на-Дону открывает серию гастрольных поездок фестиваля по стране. На открытии будет присутствовать один из организаторов фестиваля и член жюри — Андрей Гордеев. Он расскажет об уличной фотографии, о  ее уникальности и ценности, о современных тенденциях внутри этого жанра, о технике съемки и актуальных проблемах. Также все желающие смогут узнать об истории создания фестиваля и планах организаторов на следующий год.

Креативное Пространство, ул. Суворова 52а в Ростове.
Начало: 22 июня в 19:00
Окончание:6 июля в 19:00