Последняя встреча с ростовским кинорежиссёром

Не надолго пережил студию ростовской кинохроники её  главный редактор Роман Розенблит. Его жизнь прекратилась на 78 году. Как  кинорежиссёр хроникально-документальных фильмов он создал почти 50 работ.Они посвящены Михаилу Шолохову, Чехову, расстрелу рабочих в Новочеркасске в 1962 году, переломным моментам в истории страны и в судьбах людей.

В студии ростовской кинохроники (только табличка осталась «на память» — смотрит грустно на улицу Красноармейскую) Роман Александрович творил больше 40 лет. Но «главный в кинохронике» — не единственное звание.

Роман Розенблит — Заслуженый работник культуры России, член Союза журналистов, член Киноакадемии «Ника», член художественного совета студии, секретарь Правления Донского Союза Кинематографистов, Дипломант фестивалей документального кино в Киеве, Вильнюсе, Минске, в Ростове-на-Дону, ветеран труда, блокадник Ленинграда.

Светлана Новикова, сотрудник  Донской государственной публичной библиотеки, где вёл киноклуб, вспоминает, как однажды он сочинил автошарж:

Я не грущу, отмерив годы,

Творю кино, пью чай с сорбитом,

И рад, что не проходит мода

На встречи с Ромой Розенблитом.

(ИРОНИЧНЫЙ МУДРЕЦ кинодокументалист Роман Александрович Розенблит)

Последняя встреча с Романом Розенблитом и гражданская панихида состоится cегодня в Доме кино 31 мая в 13.00

Роман Розенблит

Текст: Галина Пилипенко

Здесь — некролог в новостях «Вести-ДОН»