Ушёл из жизни ростовский кинорежиссёр

На 78-м году ушел из жизни Роман Розенблит — человек, широко известный в кинематографическом мире, в его фильмографии 48 картин. Именно Роман Розенблит снимал Михаила Шолохова, посвятил Антону Чехову фильмы «Человек с молоточком» и «Версия».

Роман Розенблит с женой

28 мая 2012 г. после тяжёлой болезни на 78 году ушёл из жизни Розенблит Ромуальд Исаакович – кинорежиссёр хроникально-документальных фильмов, член Правления Ростовского областного отделения Союза кинематографистов России (Донского Союза кинематографистов).

С 1968 года Роман Александрович, да-да, очень многие звали его именно Роман Александрович, более 40 лет трудился на Ростовской киностудии (Студии кинохроники). Кинорежиссёр и главный редактор студии. За время работы были созданы десятки документальных фильмов. Многие фильмы режиссёра отмечены призами, наградами и дипломами. Призёр и лауреат Всесоюзных кинофестивалей («Спросите вы у матерей» – серебряный Приз XII Московского международного кинофестиваля, «Ясная поляна», «Новочеркасск 1962», «Хождение по квадратному кругу», «Версия», фильмы о Шолохове, «Ноктюрн для аккордеона и памяти»…).
Роман Александрович активно работал в кино как сценарист, вёл киноклубы в Южном федеральном университете (РГУ) и Донской государственной публичной библиотеке.

«Отличник кинематографии», «Почётный кинематографист», член академии «Ника». В 1994 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Ленинградец, блокадник. Награждён медалью Г.Жукова.

Скорбим и помним.

Кинематографисты Дона.
Гражданская панихида состоится в Доме кино 31 мая в 13.00

Фото и видео: ДОН ТР