В Ростове животных впустят в музей

Друзья, хочу пригласить Вас, ваших детей, друзей на благотворительную акцию «Мы в ответе за тех, кого приручили», посвященную проблеме бездомных животных, которая состоится 29 мая в Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской по адресу ул. Шаумяна 51.
В программе вечера.
17.00 — Круглый стол по проблеме бездомных животных
Модератор — АЛЛА МАРИНЕЦ, зоозащитник
Участники круглого стола:
1. НАТАЛЬЯ ДЕМИЧЕВА, Президент общества защиты животных
2. МАРИЯ ГУНЧЕНКО, зоозащитник
3. МАРИНА КОТОВА, зоозащитник
4. ИРИНА ШАВИ, хозяйка мини-приюта
5. ЕЛЕНА КУБАНКИНА, Вице-президент сети приютов «Лапка друга»
6. ДАРЬЯ НЕКРАСОВА, Вице-президент сети приютов «Лапка друга»
Темы круглого стола:
— Программа ОСВ (отлов, стерилизация, выпуск бездомных животных)
— Необходимость принятия Закона об ответственном обращении с животными
— Развитие системы частных мини-приютов
— Роль социальной рекламы в решении проблем бездомных животных
19.00 – Презентация выставки детского рисунка и социального фотоплаката. Награждение участников.
19.30 – мюзикл «БРЫСЬ!» (МБОУДОД Детская школа искусств Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, рук. Группы музыкально-театрального отделения Чепак-Виноградова М.А., директор ДШИ Сагертьянц А.П.)

Принято считать, что уровень нравственного благополучия общества определяется его отношением к наименее защищенным — старикам и детям. Но рядом с нами живут, вернее, пытаются выжить, и вовсе беззащитные – животные. «Мы в ответе за тех, кого приручили», — сказал Антуан де Сент-Экзюпери.

В нашей стране по Указу «Об ответственности за жестокое обращение с животными» 1988 года виновным в этом самом обращении грозит штраф в размере аж ста рублей.

«Человек имеет моральные обязательства перед всеми живыми существами» — это из Европейской конвенции по защите прав комнатных животных. А еще есть Всеобщая декларация прав животных, принятая ЮНЕСКО в далеком 1978 году. Правда, у нас она и по сей день мало кому известна. Зато хорошо известны постановления городских властей по отлову и уничтожению бездомных собак и кошек и заколачивание на зиму подвальных окон, чтоб, даже на уничтожение не тратиться.

«Операции, при которых животное испытывает или может испытать сильную боль, должны проводиться только под наркозом» — статья 10, пункт 3 (б) упомянутой конвенции.

Наш ответ на эти европейские излишества — недавний запрет (к счастью, уже отмененный) на анестезию при проведении операций в ветеринарных клиниках. Так боролись с …распространением наркотиков. Наркомафию, разумеется, не победили, зато над животными поиздевались. К чести ветврачей надо сказать, что многие из них, рискуя быть арестованными как наркодилеры, все же применяли обезболивающие. Каждый сам делает свой выбор.

Кто-то организовывает собачьи бои, кто-то – приюты для бездомных животных. А кто-то с упоением выращивает драгоценных щенков или котят от титулованных породистых родителей, демонстрирует их на выставках, получает и продает еще более титулованное потомство, кичась обладанием живыми существами, как престижными вещами.

Наше отношение к животным, к сожалению, практически не регулируется законом. Значит, остается только совесть. Вглядитесь в глаза бездомной уличной кошки. В глаза беспородной бродячей собаки. В комке нечесаной шерсти, кроме рассадника блох и источника аллергии, скрывается личность, способная думать и чувствовать.

Преданность, дружба, любовь, интеллект, взаимопонимание не измеряются формой ушей, длиной хвоста и наличием громкой родословной. Эта выставка – о том, что еще есть шанс. Не только и не столько у животных, сколько у нас с вами. Шанс помочь самому себе остаться человеком.

Надеюсь, что Вы не останетесь равнодушными и посетите данное мероприятие. Средства собранные в ходе акции пойдут на строительство приюта для собак в Большом Логе (Аксайский район). Можете приходить со своими домашними питомцами.

Елена Левина

Благотворительная акция «Мы в ответе за тех, кого приручили»

P/S. Мы написали губернатору Василию Голубеву

«Уважаемый Василий Юрьевич!
Для всей Ростовской области проблема безнадзорных животных является чрезвычайно острой. Мы, жители Ростовской области, считаем, что в интересах всего общества – решить эту проблему как можно скорее. В настоящее время во всех муниципальных образованиях нашего региона (в том числе в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Батайске и других городах) практикуется умерщвление безнадзорных животных с помощью яда (так называемые отстрелы).
Во-первых, это противоречит законодательству Российской Федерации: при отлове животного умерщвление производится на месте, что является нарушением норм российского права — статья 231 Гражданского Кодекса РФ.
Во-вторых, животных убивают с особой жестокостью среди бела дня, на глазах людей, детей, стариков, на оживленных улицах городов.

Службы отлова (в том числе ООО «Бася» и ИП Черневский (ООО Гицель)) стреляют опаснейшим ядом «Адилин супер», от которого животные умирают в полном сознании в страшных муках. А между тем, во многих городах России суды запретили использование данного препарата.
В-третьих, подобные отстрелы создают потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, ведь отравленный дротик может попасть и в человека (так, в прессе города Батайска описан случай, когда в ходе очередного публичного умерщвления животных в феврале 2012 год шприц с ядом едва не попал в ребенка). Также известны случаи нервного потрясения и нанесения ущерба здоровью некоторых граждан (особенно пожилых людей и детей), которые стали невольными свидетелями умерщвления животных.
Эти варварские методы финансируются из бюджетных средств муниципальных образований Ростовской области, которые должны в первую очередь защищать интересы граждан, а на деле нерационально тратят деньги налогоплательщиков.

Специально созданные для решения этой проблемы муниципальные учреждения (к примеру, МКУ ЦБЖ) не только не способствуют ее решению, но всячески этому препятствуют. Несмотря на ежегодно выделяемые средства, МКУ «ЦБЖ» не приблизилось ни на шаг к поставленной цели.

Бюджетные средства как выделялись, так и продолжают выделяться с нулевым коэффициентом полезного действия.
В 2011 году администрацией города Ростова-на-Дону на эту средневековую дикость МКУ ЦБЖ было выделено 8 287165,8 рублей. На второй квартал 2012 года выделено 2 952 000 рублей (по данным сайта http://zakupki.gov.ru/ )
Текущая практика умерщвления животных, которая насчитывает более 10 лет, продемонстрировала свою полную несостоятельность: животных на улицах городов становится все больше, и ситуация в обществе накаляется. Мы, жители Ростовской области, добросовестные налогоплательщики, не желаем оплачивать из своих карманов жестокие и абсолютно бессмысленные убийства.
Очевидно, что для решения этой проблемы необходимо разобраться в причинах и устранить их. Корень проблемы появления безнадзорных животных на улицах городов кроется в безответственном отношении граждан к домашним животным. Преступной нормой в нашем обществе является бесконтрольное разведение животных, как породистых, так и беспородных, как с целью извлечения прибыли, так и без всякой цели. В дальнейшем такие безответственные владельцы выкидывают своих животных (или помет от них) на улицы.

Выброшенные хозяевами питомцы (и их потомство) как раз и являются основным источником пополнения популяции безнадзорных животных.
В большинстве случаев граждане страдают от безответственного поведения хозяев животных, допускающих покусы (по статистике 75 % укусов причиняются владельческими животными), но при этом нагнетается ненависть к безнадзорным животным.

Так, в январе 2012 г. в городе Новочеркасске произошел вопиющий случай: домашние собаки, оставленные без попечения человека и по причине этого одичавшие и оголодавшие, растерзали мальчика. Однако, несмотря на то, что собаки были владельческими, а не безнадзорными, для создания видимости бурной деятельности и якобы решения данной проблемы, муниципальные власти принялись с усердием уничтожать безнадзорных животных, тем самым еще более усугубляя ситуацию.
Не способствует улучшению обстановки в обществе и деятельность СМИ. Во многих сюжетах и публикациях нагнетается ненависть к безнадзорным животным, вследствие чего происходит эскалация паники среди населения.
Также следует сказать, что в настоящее время деятельность граждан, которые разводят животных с целью извлечения прибыли, никак не контролируется с точки зрения финансового законодательства РФ.

Помимо ущерба наносимого обществу избыточным воспроизводством животных, бюджеты недополучают средства в виде налогов.
Кроме того, следует отметить, что в городе Ростове–на -Дону участились случаи умышленного отравления животных неизвестными гражданами. Отравленные продукты питания разбрасывают на оживленных улицах, погибают не только безнадзорные животные, но и домашние питомцы, под угрозой находятся и дети (известны случаи отравления ядом, предназначенного животным, 12 летнего ребенка в Санкт-Петербурге и 5 летнего ребенка в Украине).

Органы правопорядка никак не реагируют на данные вопиющие случаи. Проигнорировать негативный опыт других городов и стран было бы непростительной халатностью, с данным явлением необходимо бороться, не дожидаясь трагических случаев с детьми и в Ростовской области.

Мы убеждены, что Вы, как дальновидный и предусмотрительный руководитель, как можно скорее возьмете под свой контроль профилактику этих опасных тенденций в нашем регионе и борьбу с ними, обеспечите порядок и безопасность жителей Ростовской области.
Подводя итог вышеизложенного, следует сказать, что практика жестокого умерщвления животных наносит непоправимый урон репутации Ростовской области как высококультурного, развитого и прогрессивного региона, что сказывается негативно на его инвестиционной привлекательности в глазах цивилизованных партнеров.

Никто не станет инвестировать в проекты общества, которое живет по жестоким первобытным законам.
Мы настаиваем на том, что проблема безнадзорных животных должна быть решена современными гуманными и эффективными методами как можно скорее.
Для этого необходимо отказаться от неэффективных моделей решения проблемы безнадзорных животных (массовые убийства животных) и заменить их комплексом мер:
1. Разработать и внедрить систему контроля за разведением животных (в том числе и беспородных) с помощью экономических и административных инструментов. Сделать стерилизацию домашних животных доступной (льготной или бесплатной) для всех граждан.
2. Запретить умерщвление животных (кроме случаев неизлечимой болезни, приносящей страдания животному), при вынужденном усыплении животных использовать только гуманные методы и препараты
3. Ввести программу стерилизации и вакцинации безнадзорных животных.
4. Разработать Правила содержания и выгула животных, обеспечить контроль их соблюдения, ввести штрафы за выбрасывание животных (для этого необходимо ввести обязательную регистрацию животных с помощью чипирования), административную ответственность за нарушение данных Правил.
5. Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на пропаганду гуманного и ответственного отношения к животным (просвещать население о пользе стерилизации, призывать брать животных из приютов) а также стимулировать СМИ транслировать соответствующую социальную рекламу.
6. Усилить контроль над реализацией лекарственных препаратов (используемых злоумышленниками для отравления животных и запрещенных к продаже без рецептов) и ядов.
Контролируя разведение, взимая штрафы и налоги, Вы значительно пополните бюджеты, также можно сделать эти налоги и сборы целевыми, и средства направлять на дальнейшую реализацию комплекса мер по решению проблемы безнадзорных животных.
Для наиболее эффективного выполнения этих задач, убедительно просим принять областной закон «Об ответственном обращении с животными», который будет содержать все вышеперечисленные меры. Вы можете послужить примером для всей России и решить проблему безнадзорных животных разумными и гуманными методами в нашем регионе.
Мы уверены, что Вы понимаете всю необходимость и важность принятия таких мер
С уважением, нижеподписавшиеся жители Ростовской области.

Более 500 подписей».