Что немцам хорошо, то и ростовчанам неплохо

Одна из самых известных берлинских галерей современного искусства NEU совместно с галереей 16thLINE представляют выставку Pubblico — (21 апреля – 24 мая 2012 года) с участием известных западных художников: Даниэля Пфлумма,Флориана Хеккера, а также арт-группы Клэр Фонтейн.

Pubblico вторая из сериивыставок ведущих международных галерей на площадке16thLINE, инновационная концепция которой призвана познакомить российскую публику с лучшим мировым современным искусством, которое еще никогда не демонстрировалось в России. В течение 2012 года в Ростове-на-Дону состоится 7 масштабных совместных проектов галереи 16thLINE и крупнейших европейских галерей современного искусства. Вторая и третья выставки будут организованы галерей 16thLINE совместно с галереей NEU.

Открытие выставки Pubblico с участием известного швейцарского художника и режиссера Даниэля Пфлумма, а также представителей галереи NEUсостоится 21 апреля 2012 года в 20:00 в выставочном пространстве центра современного искусства 16thLINE.

 Daniel Pflumm, Ohne Titel, 2006. Courtesy Galerie Neu

На следующий день — 22 апреляв 16:00 — всех посетителей выставки ждет творческая встреча с Даниэлем Пфлуммом. В рамках этого мероприятия можно будет задать Даниэлю любые интересующие вас вопросы. В целом работа выставки продлится до 24 мая 2012 года.

Даниэль Пфлумм

 Даниэль Пфлумм

Куратор Pubblico — лондонский искусствовед Марк Гисбурн (Великобритания) дает следующую характеристику содержанию выставки: «Работы Даниэля Пфлумма, использующие логотипы, торговые знаки и обозначения, исследуют не только топологию рекламы, её мотивы и конструкции, но также поп-психологию визуального воздействия. Используя в основном световые короба и простые формы логотипов (открытые пиктограммы или поп иероглифы) Пфлумм поднимает вопросы, относящиеся к семиотике знаков.
Световые и текстовые работы арт-группы «Клэр Фонтейн», напротив, приобретают неоконцептуальные лингвистические функции. Применяя идеи текстуальных идиограмм, они и привлекают и провоцируют зрителя.
Флориана Хеккер работает с минималистическими конструкциями и звуковыми инсталляциями. Будучи всемирно признанным сочинителем электронной музыки, в своих работах он достигает уникального взаимодействия звука и образа. Созданный звук и элементы перфоманса вызывают особое чувство современной синестезии, когда пространственные и тональные переживания сливаются вместе».
Информация предоставлена  16thLINE