Марина Луцукина: «Шеф обещал уволить, если через год не выйду замуж»

Понедельник.

…шеф обещал уволить, если через год не выйду замуж… Уже прошло 11 месяцев )))

А когда семью заводить?! Пшеничные поля, послеобеденные пресс-конференции, повестка дня от правительства, и всё это панорамой, но чаще на переднем плане. Собственная повестка Жизни где-то фоном, а где-то далеко на заднем плане, к тому же многократно расфукусирована.  

 Марина Луцукина: "Шеф обещал уволить, если через год не выйду замуж"

Вторник.

05.30 – выезд в Ремонтное.

10.30 – беспощадная травля саранчи

12.00 – на ферме у безрогого барана

13.20 – возмущенный народ  — жалуется, под носом фекальное озеро образовали ассенизаторы.

14.35 – свиней режут, в районе чума.

15.25 – заседание – какие инвестпроекты вошли в губернаторскую сотню. Конечно, дресс-код уже не тот, что был еще утром  — деловой дух подпортили бараны, озёра поддали зловонного жару, свиньи завершили парфюмерный букет, он, кстати, очень стойко  держится на волосах. Вот как раз с этим шлейфом вечером  — в музыкальный театр – там Илзе Лиеппа привезла русские сезоны. Ничего, русский дух , Русью пахнет.  

Среда.

Избавилась сразу от двух страхов. Крысы и безнадёжно замкнутое пространство. Спустилась в шахту –  крысы кишат, темно, в лаве ходишь в три погибели – высота “потолка”  — полтора метра, жутко, назад, то есть наверх,  дорога займёт сорок минут. У некоторых гостей под землей, с непривычки хватает сердце. Выдержала. Давно заметила, по работе я делаю иной раз такое, на что никогда бы не решилась в обычной жизни. Например, боязнь высоты куда-то подевалась с приходом на Дон-ТР. Летала на вертолете,   кукурузнике, воздушном шаре, только на дерижабле не удалось воспарить к небесам – полёт отменили из-за сильного ветра. Я уже не говорю о прогулках по крышам девятиэтажек – это само собой разумеещееся, когда снимаешь отремонтированную кровлю.      

Четверг.

Съёмки в Вёшенской. Вот она, журналистская удача и отдушина — восьмиминутный специальный репортаж! О том, как Юрий Гагарин гостил на Дону. Нашлись очевидцы, всплыли неизвестные факты. Такие репортажи бывают раз в год, не чаще. Почти как  короткометражный документальный фильм. Ты и сценарист, и режиссёр. Работать с большими, цельными  полотнами интересней, а если еще и зрителю будет интересно, то удовольствие от работы получаешь вдвойне.   

Пятница.

Она обычно короче на час. Но не тут-то было. Полицейские звонят – у них рейд по увеселительным заведениям. (( Не весело, пятница удлинилась на полночи.

Суббота. Выходной, иногда.

Куда пойти? Сюжет об открытии выставки картин из теста снимала, на генеральной репетиции мьюзикла уже побывала, репортаж о кинофестивале выдан в эфир (((

Воскресенье. Выходной, не всегда.

Поток сюжетов стоит на паузе. Счётчик застыл на цифре 1 500! Столько моих репортажей вышло в эфир за пять лет. Завтра собственноручно нажму “плэй”, или, нет, слегка перемотаю вперёд – до выполнения шефом обещания остался всего месяц…

 Марина Луцукина, корреспондент программы «Вести. Дон», гтрк «Россия.Дон».