Иконы, выжженные зубами, в Ростове

Фотография иконы «Спас нерукотворный» только что побывала на международной выставке в Барселоне. Название работы стало многозначным — потому что Виктор Бабарыкин  создал икону не руками. Выжигательных аппарат он держит зубами. Так Виктор Александрович написал «Почаевскую икону Пресвятой Богородицы», «Иисус Христос» — всего 30 икон. Одна из  них находится в Храме Святой Блаженной Ксении Петербургской при новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где Виктор и проживает.

На  выжигание икон художника благословил отец Сергий Маштанов.

ВИКТОР БАБАРЫКИН ХУДОЖНИК (г.НОВОЧЕРКАССК): «Иконы — это святое. И каждый художник должен получить благословение церкви. Я подошёл на исповеди к отцу Сергию нашему, переговорили. Он сказал: «Если у вас будет получаться — выжигайте, если нет — лучше не делать.»

Девочка, поет присутствующим песенку — со словами : «Ручки-ножки-огуречик — вот и вышел человечек», дальше по сюжету песни — этот персонаж очень любит рисовать. Не про Виктора «шлягер».

У Виктора не действующие руки и ноги, он передвигается по залу на низкой табуретке с колёсиками. Дать автограф зубами отказывается (это меня организатор надоумила попросить) — говорит — тут слишком много людей.

Экспозицию творений людей с ограниченными возможностями, в Испании , организовала, между  прочим, ростовчанка Валентина Агафонова. А выставка, открывшаяся сегодня в ростовской библиотеке имени Юрия Гагарина, продлится до 15 декабря.