Офтальмолог Юрий Иванишко: «В моде должен быть активно добрый образ жизни»

Глаза

Считается, что  глаза не столько зеркало души, сколько пароль к душе. И мы готовы с лёгкостью отказаться от пословицы с  вековым «стажем», потому что офтальмолог Иванишко – здесь и сейчас.

 

Он говорит, что в медицине есть два пути и оба – плодотворны. Один – пробивать стены «лбом». Это удел немногих.

Другой – рассматривать кирпичи, выпавшие из образовавшейся дыры – и это тоже вклад в науку медицины.

То, что делает Юрий Иванишко и возглавляемый им центр  «Интерюна» охарактеризовать просто «трудом» будет неточно. Справедливо назвать подвижническим трудом. Предлагаемое вашему вниманию интервью  — не столько удовлетворение информационного «голода», сколько желание предупредить опасность.

    АУРА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ГОРЯ

Юрий Иванишко, профессор, член Правления Общества офтальмологов России:  «Главное направление — это работа с очень тяжелыми, сложными патологиями и это касается,  прежде всего, поражений сетчатки и глазного дна, которые ведут к слепоте. К нам едут пациенты изо всех уголков России, ближнего зарубежья и немного иностранцы,  жители Ростова и области составляют 42%. Москвичам мы сделали 70 операций. Это по данным прошлого года. Вряд ли в ЮФО найдется ещё одно лечебное заведение, у которого столько приезжих издалека.

Наши пациенты — это слепнущие люди с тяжелой аурой – они уже прошли многие лечебные заведения и в большинстве случаев мы – их последняя надежда. Поражения сетчатки при диабете, поражения дистрофических периферий, которые являются предотслоечными состояниями, центральная дистрофия, которая сейчас бич белой расы – одна из основных причин слепоты.

Честно и объективно говоря, мы стоим последним солдатом, последней преградой, перед наступлением настоящей темноты.

Приходится работать в ауре человеческого горя, боязни людей ослепнуть, но чтобы плодотворно трудиться мы должны научиться сочетать казалось бы,  несочетаемое: холодный рассудок и сопереживание.

Мы работаем уже более тридцати лет, мы первые в СССР начали этим заниматься. Можно смело назвать ее неблагодарной для врачей и тяжкой для пациентов. Определённые успехи у нас есть, я понимаю, что скромность украшает человека, но, наверное, правильнее сказать, что мужчина может иногда обойтись и без украшений.

глаза

 

ПОЛЦАРСТВА ЗА ОЧКИ

Корр: Дайте  совет: прощаться ли с очками? Вот вы – в очках…

Юрий Иванишко: Косметология, я имею ввиду операции по коррекции зрения – это личное дело каждого – кто-то хочет прооперироваться, кто-то — нет.

В прошлом году на съезде американских рефракционных хирургов был проведён опрос на эту тему. Оказалось, что теоретически готовы себе самим сделать хирургическую коррекцию и в результате снять очки от двух до девяти процентов рефракционных хирургов. Понятно, да?

Хотя объективно никаких серьёзных  противопоказаний для широкого применения этой методики косметологической хирургии я не вижу. Хочешь – делай.

У нас другая работа, мы занимаемся лечением заболеваний, а не исправлением рефракций.

Впрочем, у нас принцип «Делай то, в чем ты лучший и делай как себе» в нашей работе соперничает с таким правилом: «Оперировать тогда, когда не оперировать нельзя».

Можно очень многим людям оперировать, но нужно ли?

 «Мы счастливы вместе с ним»

Самое лучшее у нас – это кадры. Уникальные кадры. Вряд ли вы найдёте в лечебных учреждениях не только России, но и офтальмологических клиниках Европы такой процент докторов со стажем работы в лазерной хирургии более 15 лет!

Приборы тоже эксклюзивные. Мы давно и точно для себя решили, что в лучших руках должны быть лучшие прибор. Поэтому – «Поллайт» (Калифорния). Да, они более дорогие по сравнению с лазерами, которыми оборудованы другие отделения. Они стоят 130 тысяч долларов,   а у других – 30 тысяч, но это как раз тот инструмент, который должен быть надёжным и качественным, служить долго и стабильно.

У нас очень хорошее диагностическое оборудование, хотя нет предела нашим желаниям в улучшении диагностики и мы планируем создать эксклюзивный по качеству диагностики центр.

Трудно говорить о себе только хорошее, но вот показатель: количество больных, едущих к нам со всей  страны,

Их направляют доктора, которые знают, что у нас смогут помочь избежать слепоты при ряде заболеваний.

На прошлой неделе мы сделали последнюю, завершающую операцию пациенту с тяжелой врожденной патологией сетчатки. Парню 27 лет, из них 15 лет он живёт в США, он обращался уже в две университетские клиники и там не взялись.

Мы понимает «почему» — очень неблагодарное лечение и очень сомнителен успех.

Тогда он обратился на свою родину – в Армению, там ему посоветовали проконсультироваться в Москве, а уже из столицы отправили в Ростов, к нам.

Мы  занимались им полгода и, слава Богу, сейчас

Этот чудесный парень счастлив. И мы вместе с ним. Процесс удалось остановить.

Таких пациентов много, просто я говорю об этом парне, как о свежем примере.

Корр: В «Интерюне» можно подобрать и такие «актуальные» сейчас цветные линзы. Скажите, что предпочесть?

Юрий Иванишко:    Если говорить о контактной коррекции зрения, то нельзя не вспомнить о предшественниках: в 60-ые годы в СССР было 18 лабораторий контактной коррекции и одна из них – в Ростове.

В «Интерюне» мы начали эту работу в 1991 году и мы были первыми на Северном Кавказе – первыми из тех, кто привёз качественную, лучшим мировым стандартам соответствующую, продукцию и сделали её доступной для ростовских потребителей. Коррекция зрения цветными линзами – удел молодёжи. Нет риска любых последствий – значит можно.

Первыми мы привезли и цветные контактные линзы, меняющие цвет глаз, но, строго говоря, нас любят не за это: цветная коррекция это только 10% нашей работы.

  ЦЕННОСТИ ДОКТОРА ИВАНИШКО

Корр: Для меня врачи всегда относились к цвету нации, к элите общества.  Можно после такого предисловия спросить: что вы цените в жизни?

Юрий Иванишко: Пройтись по Большой Садовой, увидеть лучистые глаза людей – моё личное удовольствие в жизни. Я, наверное, потому и остался в Ростове, а не уехал в Цюрих, хотя у меня были многочисленные предложения.

Дело в том, что топая по Садовой, я ощущаю под ботинками мою родную землю. Это может осознавать только человек, много поездивший по миру. Так комфортно и хорошо я не чувствую себя ни в Лондоне, ни в Барселоне, ни в многочисленных немецких городах.

И самая большая радость —  предвкушение встреч  — сегодня  или завтра, а может быть и послезавтра с родными лицами.  Кого-то ты не видел три месяца, кого-то три года. Предчувствие неизбежной радости общения для меня очень мощная подпитка.

Я люблю Ростов, Большую Садовую от Нахичеванского до Буденновского, каждый дом, каждое место связаны с массой впечатлений и воспоминаний.

В кругу, где я рос, принято было быть умными, начитанными, спортивными и эрудированными людьми. Ценилось знание мировой литературы, хотя её и трудно было доставать. Но это оказывалось  востребовано, а делали всё это мы ради кого? Ради женщин!

Мы подошли к моменту подрастания весьма холодного, расчётливого поколения и это поколение вот-вот войдёт в зрелую пору. Поэтому я считаю, что в моде должен быть активно добрый образ жизни.

 

Знаете, принято жаловаться на тяжелые времена, хотя времена всегда одинаковы. Одни говорят о Десяти Заповедях, другие о чувстве нормы и такта…

Я думаю, что чем раньше человек поймёт, что отнюдь не деньги и не связанные с ними, так называемые радости жизни, являются главными в короткой нашей жизни. Чем раньше придёт понимание, что жизнь действительно очень коротка,  надо многое успеть, тем лучше он истратит,  распорядится отпущенным временем.

Говорят: «Береди честь смолоду», можно перефразировать: береги платье смолоду, а наше «платье» — это тело. Не мучайте его излишними физическими нагрузками после 25 лет.

Как крайнее подтверждение приведу слова Уинстонна Черчилля, когда его спросили как он достиг такого возраста, он ответил: «Да очень просто — когда я мог не стоять, я сидел, когда  мог не сидеть, я лежал».

Употребляйте алкоголь разумно, зная сколько, где и с кем.

Помните, что помимо ваших действий, существует ещё микро-интоксикация из внешней среды: воды и воздуха.

Смешно быть ворчливым, сердитым и давать советы, когда их не просят. Пусть я буду выглядеть несовременно, но скажу: качественный осмотр глазного дна, хотя бы один раз в пять лет предотвращает инвалидность по зрению.

Тем, кто болен диабетом, обследоваться обязательно! Особенно после пяти-семи лет болезни. Вмешательство поможет! » Интерюна»: видимый результат работы.

Галина Пилипенко не знает точно в каком году было сделано интервью, поэтому — 200(?). Взяла фото на классном сайте www.streetartutopia.com