Книги с аудиосопровождением отвлекут от реального мира

Сфера книгоиздательства пошла по новому пути распространения информации — компания Booktrack (Великобритания) выпустила электронные книги, оснащенные звуковыми эффектами.

Первые звуковое сопровождение было опробовано на книге Артура Конан Дойла «Пёстрая лента» — шум проливного дождя, раскаты грома и леденящие кровь крики. Подобным образом были обработаны произведения Редьярда Киплинга и Оскара Уайльда. В ближайшее время очередь за «Джен Эйр» Шарлотты Бронте и «Ромео и Джульеттой» Уильяма Шекспира.

Как отмечают сами разработчики (одним из соучредителей компании выступает Петер Тиль — член совета директоров Facebook, создавший к тому же и PayPal), электронные книги имеют специальное ПО, контролирующее скорость чтения и угадывающее, где именно должна быть вставка звукового эффекта. В моменты отдыха от чтения повествование можно поставить на паузу.

Руководители «Booktrack» заявили, что намереваются с помощью е-книг просветить людей, ведь данный подход обязательно повысит интерес к художественной литературе. Ибо эксперимент, проведенный по заказу компании Лиэлем Лейбовицем из Нью-Йоркского университета, показал, что новая технология имеет большие преимущества перед привычными методами чтения — при наличии звуковых эффектов ясность, сосредоточенность и запоминание информации находятся на высшем уровне.

Озвученные произведения можно использовать на планшетных ПК; Kindle и другие ридеры в данном случае «отдыхают»

umerlakorova.ru