Режиссёр Меньшов в Ростове: ни часов, ни понтов

Президент России Дмитрий Медведев вручает орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Владимиру Меньшову - режиссёру-постановщику киноконцерна "Мосфильм". Фото "Википедии"

Президент России Дмитрий Медведев вручает орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Владимиру Меньшову - режиссёру-постановщику киноконцерна "Мосфильм". Фото "Википедии"

Кино-криминальные новости Ростова-на-Дону – сегодня три часа назад закончилась пресс-конференция  Владимира Меньшова, заслуженного деятеля искусств, народного артиста России. Оскароносный режиссёр (напомню, что он получил высшую кино-награду за фильм «Москва слезам не верит») прибыл в агентство «Интерфакс», где  проходило общение с прессой,  в новой должности. Меньшов приехал как новый (пардон за тавтологию) председатель общественного совета при ФСИН России. Будет наших зэков защищать то есть: жалобы на здоровье, нарушение прав человека.

До встречи с журналистами побывал в азовской колонии.

А  Ростов назвал городом таким, что обойти его невозможно. Но пока что речи о съёмках нового фильма нет – просто посмотрит своим опытным, режиссерским глазом, а это, считайте, «запечатлел».

Меньшов старенький, плохо слышит, но главное, что он производит впечатление человека, способного услышать боль другого.  Ощущение чрезвычайно порядочного и приятного человека. Он сказал, что пока что не получал реальных жалоб. Но, скорее всего, это связано с тем, что заключенные запуганы местным начальством, да и письма из мест заключений подцензурны.

Так что придётся искать незаезженные формы работы.

Конечно, всех интересовало – могут ли письма «оттуда» стать сюжетом для будущей кинокартины?

Возможно – мудро отвечал режиссёр – письма осужденных несут мощный эмоциональный заряд. Многие просто врут, притворяются невинными овечками, сидящими ни за что, хотя, конечно же, есть и без вины упрятанные за решётку. И есть преступники, желающие использовать любой        шанс, чтобы освободиться или смягчить наказание – и такие пишут.

Отдает ли мастер российского кинематографа себе отчёт в том, что его известность используют как знамя?

(Как у коллеги: «Штирлиц, вы отдаете себе отчет?»)

Да , прекрасно отдает. Но если это идет на благое дело, то почему бы и нет?

Меня поразил внешний вид Владимира Валентиновича – серенький, простенький, мятый, стариковский костюмчик, советская рубашечка… Ну не выглядит как оскароносец!

Ни одного перстня, ни часов, ни понтов – как это часто бывает у людей такого уровня.

 Денис Третьяков  специально для rostovnews.net