Ладони луны

Хозяйка галереи "Вата" Эллада Алексеева поднимает упавшее искусство.

Хозяйка галереи "Вата" Эллада Алексеева поднимает упавшее искусство.

Альберт Погорелкин. Галерея "Вата"

Альберт Погорелкин. Галерея "Вата"

«Ладони луны руками в яме теней памяти павших» — так называется выставка открывшаяся вчера 23 февраля в галерее «Вата». Это живопись, риcунки, письма и графика.

 Одёжки Погорелкина ближе к искусству, чем к телу.

Одёжки Погорелкина ближе к искусству, чем к телу.

Альберта (Алика) Погорелкина за 5 лет. Материалы — всё, чему можно придать горизонтальную форму. Даже нестираные, пропахшие ожиданием, майки — Алик недавно вышел из мест заключения. В тюрьму легко попасть и я встречал много людей, которые ни за что сидят. В тюрьме я уважал одного единственного человека за то, что он поддерживал и уважал меня. Все остальные в борьбе за своё место тёплое. Открытие «Ладоней» сопровождалось экспериментальным рэпом. Выставку устроил соавтор и друг Алика — Сергей Сапожников. Летом прошлого года «пацан сказал» — выйдет Алик на свободу — будет ему выставка — пацан сделал! Показал “Простого рабочего”. Из камеры произведения на свободу Алик передавал через папу — во время длительных свиданий.

Сейчас Алик очень зарешёченный в общении человек. Поэтому не интервью получается, а блиц.

Музыка? Алик: «Оркестровая. Бах, например»

Фильм? «Сталкер» или с удовольствим  смотрел бы черно-белого «Вождя краснокожих». Разное кино, короче.

в тюрьму легко пасть и я встречал много людей, которые ни за что сидят. В тюрьме я уважал одного единственного человека за то, что он поддерживал и уважал меня. Все остальные в борьбе за своё место тёплое.

Денис Третьяков – пресс-атташе «Интерфакса» и лидер группы ЦЕРКОВЬ ДЕТСТВА считает, что во всех работах Алика персонажи безглазы и так или иначе воспроизведён «Крик» Эдварда Мунка.

Алик не согласен: «В живописи Мурина уважаю».

Я — Галина Пилипенко — на фото и Денис Третьяков — справа, разумеется:)

2010-02-24