Мечите бисер перед туристами. Желательно — иностранными

Бисер Оксаны Хрипченко

Бисер Оксаны Хрипченко

Теперь Старочеркасск привлекает туристов не только своими церквями: до декабря 2011 года работает выставка авторских изделий из бисера Оксаны Харченко.

Четыре года назад Оксана только мечтала о собственной выставке. Теперь же девушка не только с гордостью представляет свои работы, но и обрела постоянных заказчиков.

Помимо иностранцев, у которых ее творчество прочно ассоциируется с Россией, к ней приходят люди с хорошим достатком, и даже ростовские депутаты.

Как объясняет сама Оксана, «У них практически все есть; им хочется чего-то необычного».

Цена изделий зависит от сложности работы и времени, затраченного на ее выполнение. Самый маленький паучок обойдется заказчику в 100 рублей, а вот шашки — уже в 4,5 тысячи.

Оксана: «Начиналась моя коллекция так: однажды ко мне пришел мужчина и попросил сделать ему слоника. А в итоге — целый зоопарк получился! И вообще наши депутаты очень любят животных».

Сейчас в коллекции Оксаны не только различные животные, но и деревья, мебель и даже композиция «Рояль в саду», с которой девушка заняла первое место в конкурсе «Магия бисера».

Благодаря японской объемной технике плетения, которая мало известна в России, Оксана вдохнула в свои творения жизнь.

Но не все так гладко: бисероплетение до сих пор не признано ручной работой, поэтому на многие выставки работы не принимаются.

Самым сложным растительным творением Оксаны стало «Дерево желаний»: его высота 1 метр, а весит оно 6,5 кг. В противовес ему девушка создала тапочки для дюймовочки -их размер — несколько миллиметров!».

Есть у Оксаны и любимые работы: это коллекция из 20 дамских миниатюрных сумочек. Несмотря на маленький размер, все они функциональны:  закрываются, имеют кармашки, и, конечно, дополнены декоративными элементами.

Но Оксана не собирается останавливаться на достигнутом: она хочет увеличить коллекцию до 100 экземпляров.

Мечта девушки организовать выставку сбылась, на очереди следующая — открытие собственного магазина в Ростове.

Александра Сорокина