Бисер в России зажимают! + видео

Бисер в России зажимают — уверена Оксана Хрипченко. Иначе как объяснить, что Путин дал указание составить список народных ремесел и туда вошло лозоплетение, берестоплетение, а бисерной «отрасли» нет!

Оксана Хрипченко с бансаями: грушевым, вишневым, мандариновым. Фото журнала "Космополитен-Ростов"

Тем не менее, ростовчанка зарегистрировала индивидуальное предприятие по бисероплетению и оно оказалось единственным в Ростовской области. На жизнь хватает и даже сестру приняла на работу. Сейчас в Старочеркасском музее-заповеднике открыла выставку «Бисер без границ». Работать выставка будет до нового года.

ОКСАНА ХРИПЧЕНКО: «Началась моя коллекция с того, что один мужчина собирает слоников. И однажды он приехал и увидел какие работы я делаю в объёмной технике. И он говорит: «Вы не могли бы мне сплести слоника? Я их коллекционирую. У меня их больше трехсот».

И я их ему пообещала.   А дальше была коллекция котиков, поросят…получается весь зоопарк! У меня, как у девочки много сумочек и я решила, чтобы поместить их все на одной полке, превратить их в миниатюрные сумочки. Я сплела 20 сумочек, они открываются, с ключиками, с дополнительными декоративными элементами. Планирую коллекцию расширить до ста сумочек».

Сумочки охотно покупают француженки, немцы — цветы, предпочитают васильки, а итальянцы — яйца. Оксана спрос изучила. Перед вербной неделей получает массу заказов на букеты верб, но девушка-сама себе начальник и если нужно больше 20-ти пушистых веточек — отказывается. Не творчество, мол, это, а конвейер. В журнале «Космополитен-Ростов» о ней написали — если в юности хобби приносит только удовольствие, то к 30 годам оно обязано приносить деньги. Оксане 26 и всё так и получилось. Профессия эколога забыта. Хобби стало бизнесом. У Оксаны свои собственные рекорды.

Дерево желаний — самое большое в коллекции — высота — метр. Весит 6 с половиной килограммов. А самый крошечный экспонат — туфли для Дюймовочки — 0,6 миллиметра. Почти двести экспонатов мастерица выполнила в японской объёмной технике плетения. А ещё Оксана сама себе и маркетолог и промоутер.

Навыки получила, когда продавала фумитоксы — была самым успешным реализатором. Даже зимой, когда комары не кусают. Сейчас думает изучить увлечения крупных чиновников — какие коллекции они собирают? И предложить им сделать предметы их страсти. Тольков в бисере.

Галина Пилипенко получила в подарок клубничку для телефона из стеклянных бусин.

Сюжет на ДОН ТР