Мёртвая и живая натура Сергея Ковалевского -Миссера+ видео

Поздравительные новости Ростова-на-Дону. Сегодня день рождения у художника  Сергея Ковалевского -Миссера. Искренние и самые за(мечта)тельные пожелания, Сергей!

По такому поводу извлекаю архивное.

В БУКВАЛЬНОМ ПЕРЕВОДЕ слово «НАТЮРМОРТ» – ЭТО МЁРТВАЯ ПРИРОДА и только рука художника, как в сказке, делает его живым.

«7 взглядов на натюрморт» — выставку с такой концепцией придумала галерея «Артэль». Открылась экспозиция в помещении Дома Актёра. Взгляды ростовские – четыре Владимира – Карначёв, Чекмарёв, Кикель, Рябчиков, а также — Степан Зограбян, Игорь Венский и Сергей Ковалевский – Миссер.

Почему именно натюрморт? Кураторы полагают, что это один из самых популярных у художников жанр. И интересен он не только коллекционерам, но и тем, кто не прочь красоту на стену дома прибить.

СЕРГЕЙ КОВАЛЕВСКИЙ-МИССЕР, ХУДОЖНИК: “ Как говорят в медицине: простая операция – это аппендицит и самая сложная операция – это аппендицит.

Вот через самый простой язык – язык натюрморта попытка выйти, может быть, даже на неоднозначность, передать нечто большее в простом”.

Начальник управления культуры Ростова — Людимла Лисицына, как человек, коллекцирующий пустые флаконы из-под духов, сразу обратила внимание на работу, где соседствуют парфюм Палома Пикассо и лимон.

Управкультуры предположила, что, видимо, кислые случились приключения.

Считается, что натюрморт через материальность передает тонкость восприятия мира. Искусствовед Наталья Зограбян уверена, что лучше Уильяма Блейка не скажешь.

НАТАЛЬЯ ЗОГРАБЯН, искусствовед: «В одно мгновенье видеть вечность, Безумный мир — в зерне песка. В единой горсти — бесконечность и небо -в чашечке цветка.»

ЭТО БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО — увидеть рядом с бутылкой — кепку на чайнике, фрукты, написанные в классической манере и тут же — некий эксперимент. Это — театр. И художник, создавая натюрморт, пишет нам драму, трагедию, фарс, комедию — что угодно”.

Кураторы заверяют,что большинство экспонируемых работ написано специально для этой выставки и ранее не выставлялись.

О том, как предметы позируют художникам – задумалась Галина Пилипенко

2008 г.

Видео ДОН ТР