Отправиться в СССР не покидая Ростова

Музей й

Новость фото-объективная: в Ростове-на-Дону сегодня музей Современного ИЗО искусства на Дмитровской объявил отом, что проведёт фотовыставку ЖАКА ДЮПАКЬЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СССР»

Французский ученый-демограф Жак Дюпакье – научный директор Высшей Школы социальных наук, член общества «Франция-СССР», участник Французского Сопротивления. В 1943 году он вступил в Коммунистическую партию, но после ХХ съезда КПСС и исторического доклада Н.С. Хрущева, отстранился от дел.

В 1956 году Жак Дюпакье, работая над текстом для энциклопедии о Советском Союзе и других странах социалистического лагеря, получил возможность приехать в СССР. По словам Дюпакье, такой свободы, которую он ощутил в нашей стране в 1956г., не было даже во времена М.С. Горбачева.

За французской делегацией никто не выставлял милицейский контроль. Сам ученый объяснял этот феномен так: «В 1956 году советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на ХХ съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нельзя. Я делал все, что хотел, и это было особенно захватывающим».

В 1964 и 1975гг. состоялись еще две поездки Дюпакье в нашу страну, и тогда уже «соответствующие органы» присматривали за французской делегацией.

Каждое посещение СССР заканчивалось созданием большой серии репортажных фотографий о повседневной жизни нашей страны. В 1956г. Дюпакье побывал в Москве, Ленинграде и Ташкенте, а за две последующие поездки у него уже была возможность посмотреть, что называется, полстраны. Переполненные сочинские пляжи, уборка хлопка в Узбекистане, оживленные галереи ГУМа и многое, что сохранила фотокамера французского ученого, для нас сегодня это и фотоархив, и возможное откровение для молодого поколения, и часть нашей исторической памяти.

Дюпакье не был склонен ставить острые социальные вопросы. Представленная выставка скорее свидетельствует о нем, как о наблюдательном фотохудожнике, внимательно относящемуся к видовому пространству, композиционному сочетанию мотивов и смысловой многозначности.

Русская и Советская иконотека и Высшая Школа исследований в области социальных наук получили по завещанию Фонд, состоящий более чем из 1000 его фотографий. Жак Дюпакье скончался 23 июля 2010 года. Настоящая выставка призвана стать памятью об этом ученом и фотохудожнике.

Ранее выставка демонстрировалась в Государственном Музее Изобразительного Искусства Республики Татарстан (г. Казань), Русском музей фотографии (г. Нижний Новгород), Художественном музее Самары и др.

Открытие выставки состоится 16 июня в 18.30

по адресу: МСИИД, ул. Шаумяна, 51.

тел. 240-38-72