История в пивном плакате

пробкиВ Музее Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской проводится выставка «Искусство улиц: история в пивном плакате».

В рамках выставки демонстрируются исторические пивные плакаты из коллекции компании «Карлсберг».

В основном это работы конца 19-го, начала 20-го веков таких художников, как Карстен Равн, Поль Фишер, Расмус Кристенсен, Георг Тормер, Кьельд Нильсен, Михаель Анкер и, конечно, Эрик Хеннингсен, автор известного всему миру «Туборгмана». Картина была опубликована в виде постера в 1900 году и используется в рекламе по сегодняшний день.

Эти плакаты давно перешагнули рекламные границы, они легли в основу исторического и культурного наследия. По сути дела, это уже «классика жанра».На выставке представлена живопись и графика на тему «Пиво и раки» из коллекции Музея Современного Изобразительного Искусства на Дмитровской. А также плакаты, пивные этикетки, пробки, кружки из частных коллекций ростовских коллекционеров и любителей пива.

Европейскую культуру отличает бережное отношение к своему наследию. Это в полной мере относится и к Carlsberg. Ведь именно благодаря деятельности его основателей в Копенгагене появилась знаменитая «Русалочка», ставшая символом города.

Организаторы ставят целью – привить такое уважение к пиву, которое всегда было и есть в Европе.

И надеются, что конкурс «Пивная история» объявленный для художников, дизайнеров и фотографов станет интересны именно с этой точки зрения и внесут свой вклад в развитие культуры пития в европейских традициях.

Условия конкурса «Пивная история».

В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет в 3-х номинациях: Плакат, Фотография, Видео-арт.

В работах будет оцениваться творческое решение и соответствие работ пивной тематике.

В работах не должно быть изображения ранее кем-то созданного изображения на пивную тему.

По итогам конкурса будет организована выставка в залах музея. Работы принимаются в оформленном виде для экспонирования с 01 сентября до 31 октября 2009 года (по адресу: ул. Доватора, 146А, завод «Балтика-Ростов», контактный телефон 2505146, 89612886556) или на сайте Музея Современного Искусства.

Работы используются по решению оргкомитета конкурса без выплаты гонорара и ведения по этому поводу дискуссии.

Все работы после конкурса возвращаются.

Выставка продлится до 30.06.2009

с.  
Отправлен 23.06.2009 в 14:15

Я там уже был. Плакаты, надо сказать, отменные. А наборы пивных крыжичек