Как фото-практикуют в Ростове

Универсальные художественные солдаты ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА ЮФУ заполонили музей. Они — и графики, и архитекторы, и живописцы,  и фотографы — выставляют здесь фототчёты «Практика».

Фотографии, которым сегодня ростовский музей отдал свои стены – свидетели шести искусствоведческих практик в СПБ и столицах Европы. Они отбирались с 2005 года, поэтому выставку вполне можно назвать ретроспективной. С тех пор одни закончили  институт,  другие ещё в стенах его. Всего – 50 человек.

ВАРВАРА ЛЕПИХОВА  выпускница 2007 ГОДА,  теперь занимается дизайном интерьеров

ВЫПУСКНИЦА ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА ЮФУ :  «Друг подарил плёнку со светочувствительностью 1600. На «Зените» моём, соответственно, нет такой цифирки, поэтому   фотографии получились, как получились. Черно-белые,  с большими зёрнами. А на цветных появились какие-то призраки невероятные.

А фотоаппарат «Зенит» был сломан – разбит в предыдущей поездке – в Венеции он последний раз упал».

Они в заморских странствиях снимают и сквозь стёкла быстрого транспорта и из-под полы на выставках, где фотографировать строжайше запрещено.

ТАТЬЯНА СУХОРУКОВА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ ИСКУССТВ ИНСТИТУТА АРХИТЕКТУРЫ И ИСКУССТВА ЮФУ: «Это создаёт драйв внутри тебя – когда я пересматривала фото готовясь к выставке – то как будто оказалась там снова. Но ещё есть и другое – за каждым снимком стоит один человек.

Я же эти практики переживаю  — вместе с ними ем, сплю, хожу до полусмерти, до одурения.

Главное в этих фото то, что они непосредственные, и фото ничем не обработанные.

Просто что-то увеличила  при печати. Например, венецианского льва, и он сразу приобрёл какую-то значимость. Неожиданные ракурсы возникают случайно – всё ж делается наспех – никто не выставляет свет, композицию.

Техническое несовершенство снимков этих приятнее, чем вылизанность, вычищенность, механистичность».

Ольга Плюшко - фотокорреспондент

 

Бывают снимки, о которых можно сказать: такой есть у каждого.  Люди идут через одними и теми же туристическими тропами и запечатлевают один и тот же Лувр, и одинаковую Сограда Фамилию.  Потому так ценен собственный ракурс.

Выставку, которая сейчас проходит в Ростове-на-Дону,  можно посмотреть бесплатно в музее современного изобразительного искусства, что на улице Дмитровcкой, то есть Шаумяна. Или, как кто-то метко заметил «Полюбоваться Европой без денег». Экспозицию закроют 15 мая.

Галина Пилипенко немного поснимала на телефон.