Стук этого «Каблучка» услышал весь Ростов. Почти

Дробью каблуков они вбивают грусть в пол, и на свет появляется желание жить. Причём радостно. И так происходит, вы не поверите, 50 лет подряд! Ритм против унылости. Детскому образцовому ансамблю народного танца «Каблучок» Дворца культуры «Ростсельмаш» сравнялось 50. Отпраздновали, как и полагается – концертом на сцене родного ДК. Открывались танцем «Барабанщиц», что, конечно же, показательно.

А начиналось всё весной 1961, когда создали танцевальный кружок для детей работников завода. Пока папы и мамы закручивали гайки комбайнам, малышня училась чечётке.

Первый и бессменный руководитель детворы — ВАЛЕНТИНА ПОЗДНЯКОВА ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИИ: «Некогда было даже вздохнуть. И дни и ночи думала только об этих маленьких ребятишках.
А почему «Каблучок»? Мы топаем, дробим, крутим, поэтому на ум и пришло такое название».

«Аленки», «Барыня», «Матрёшки», «Цыганочка», «Солдатская пляска», «Казачий танец с клинками», «Зимушка» — из 70 номеров большинство танцев ставят в двух версиях — для дошколят и для старшеклассников.

За 50 лет существования «Каблучка» воспитанниками ансамбля стали 10 000 человек. Они вырастали и уходили, научившись главному – танцевать, даже если ты сохраняешь неподвижность.

Галина Пилипенко прислушивалась и к своим ритмам