Новые чувства: хастл

Как и в фильме «Грязные танцы», ограничение только одно: смотреть и участвовать могут те, кто старше 16-ти. В донской столице прошел первый конкурс по хастлу.
Хастл — это парный социальный танец. Его социальность в том, что он достаточно прост, и уже после небольшой тренировки его сможет танцевать любой желающий.
Вне формата музыка и одежда. Хастл подойдет для каких угодно вечеринок. Поэтому что на вас — рваные джинсы или костюм двойка — значения не имеет.

ВАДИМ ГРИГОРЬЕВ:»К обуви особо пристрастий не имеем, тут некоторые в кроссовках, но можно и босиком танцевать. Мы тренировались босиком, у нас это хорошо получалось».
Идеологи движения в Ростове признаются: еще 2 года назад они и сами не знали, что это такое. Случай привел на московскую хастл-вечеринку. С тех пор профессиональные танцоры уже не представляют жизни без импровизированных па и ритма на 4 счета.
АЛЕКСЕЙ ПОСОБИЛОВ, ОРГАНИЗАТОР ПЕРВЕНСТВА РОСТОВА ПО ХАСТЛУ: «Вообще он существует с 70-х годов, в Москве его танцуют уже 10 лет, но в Ростове почему-то никто даже не знал слова такого — хастл. И нам очень понравился этот стиль, мы решили его освоить, посещали мастер-классы, тренировки, втянулись и решили открыть студию хастла в Ростове-на-Дону».

 

Для участия зарегистрировались 14 пар. Самая популярная номинация — та, в которой участники не изменяют своим партнерам, в некоторых случаях — мужьям и женам.
АЛЕВТИНА ПОСОБИЛОВА, ОРГАНИЗАТОР ПЕРВЕНСТВА РОСТОВА ПО ХАСТЛУ: «Чем отличается хастл от других социальных танцев? Это поддержки, это близкий контакт и когда партнер, муж, берет свою жену на руки у них будто новые чувства какие-то возникают».

АНДРЕЙ ЮРКОВ: «Хастл — это танцы, которые помогают нам общаться и лучше понимать друг друга. И вообще, очень позитивно, что мы танцуем».
Они станцевали позитивно и лучше всех. Андрей Юрков и Анна Ли выиграли это соревнование в двух номинациях. Теперь первенство по хастлу будет проводиться в Ростове ежегодно.

Эльвира Могилевская

Фото: фрагмент фильма «Грязные танцы» (с сайта «Кинопоиск»)