Над Австралией безумно красивое небо. БИ-2. Архи-в-важно!

Мой сын Митя Посиделов просит меня рассказать про Австралию.

— Зачем тебе?

— Да так — загадочно отвечает ребенок Митя и добавляет — Вообще-то в школе задали рассказ про Австралию сочинить и просто так интересно — что за сумчатая страна такая? Ты же там был.

— С чего ты взял?

— Да у тебя же весь стол завален фотографиями и видеокассетами.

Нет, я не был в Австралии, но однажды получил письмо, адресованное журналу УРА!БУМ БУМ и очень порадовался, что на родине кенгуру, Ника Кейва и АС/DС читают нас.

Виктория и Шура БИ-2.

Я вспомнил, что как-то раз сделал на частном телеканале «Альтернатива 38» очень шкодную телепрограмму про австралийскую поп-музыку, где шутка ради наврал все от А до Я. У меня, мол, там живет двоюродный брат-телеведущий популярной австралийской ТВ-программы и даже состряпал «видеобрата» при помощи монтажа из какого-то похожего на меня австралийского телетрепача.

 

Программы была про INXS, ПИКСИЗ, МИДНАЙТ ОЙЛ, конечно же, Кейва, кенгуру… на этом мои познания про страну перманентного вечного и сладкую тамошнюю рок-н-рольную жизнь заканчивались. В конце-то программы я все равно признавался, что все это фантазия, но вот письмо… неужто добрая ложь материализуется?

***

Из Мельбурна — в Ростов-на-Дону.

«Мельбурн — достаточно большой и древний (!!!) город. 3,5 миллиона душ. Единственный город в Австралии, где погода может поменяться 8 раз за день, причем, очень круто, но на нас это пока не влияет. Сейчас у нас весна в полном разгаре (писал Шура в октябре — прим. ВООМа), все цветет, но не пахнет — вот такой уж остров Австралия, где есть все, да не то. но все равно — приятно.»

***

Когда-то то ли из Минска, то ли из Гомеля, видимо, устав от безысходной совковой рок-н-рольной жизни уплыл Шура сначала в Израиль, а потом в Австралию. Наверное, он не ставил себе целью жизни, во что бы то ни стало стать иностранцем. И вот живет в далеком Мельбурне русскоязычная группа ТHE SHURA B-2 BAND. Поет Шура русские стихи — свои и классиков, выпускает альбомы, снимает клипы и, говоря словами его песни, «живет совсем по-другому».

В клипах Шуры присутствует некая художественная мудрость, покой, несуетность, так непривычная для нас, каждый день наблюдающих в телевизоре музыкальные истерики отечественных мастеров паники и суматохи. У Шуры:

«А если нас поставят к стене, кто скажет лучшие слова?

А если нас отправят к Богу, кто это споет за тебя?»

***

«Музыкантов много — mr. Cave, Lisa Gerard (DEAD CAN DANCE), David Brigs (LITTLE VIVEV BAND) — похвастаюсь — пришлось с ним столкнуться — он нам маскеринг делал для «Альбома для друзей» — классный дядька! Сидит в каморке типа 3-х комнатной квартиры и пишет группы, курит зелень как паровоз — старой закалки солдат.

Но вернемся к русским людям-музыкантам. Первый — наш бас-гитарист Рома Бродский, переигравший в Москве чуть ли не во всех джазовых составах; в последнее время играл в ансамбле композитора А.Азенштата (к/студия «Мосфильм»). Музыка интересная. Кроме того — сам — ходячая легенда, плюс изготавливает датчики для басов, играет на 5-ти струнной безладовой, которую сделал с Володькой (фамилию забыл, но классный гитарный мастер).

Далее следует басист Игорь Литвенко, игравший где угодно. Здесь остался после гастролей Вайкуле. Сейчас иногда играет, но по большей части делает гитары — фирма «Saco».

Далее следует огромный перечень разных людей-музыкантов — от классиков до кабатчиков, но о них толком писать нечего».

***

Казалось бы, кому нужны русские песни в стране аборигенов и англоговорящих переселенцев? Ан-да нет. Поют упорно на русском языке. Вон на Евровидении даже Аллу Борисовну с ее русской «Примадонной» прокатили. Не выносит Европа славянофильских, кишащих согласными, звуков. Хотя, можно ли верить Евровидению? Всего лишь парад буржуазных перекормленных престарелых барышень и поседевших безвозрастных плейбоев, не имеющих к искусству ни малейшего отношения. Впрочем, телеящик им судья. Я же думаю, о том месте, где живу я… Словами своей песни:

«Мы живем под небом, у которого нет дна.

Мы живем под небом, которому нет цены

Мы живем в стране, где на монетах балык орла,

Загорая на пьяном пляже,

Смотрим полярные сны».

В том числе снится нам далекая Австралия, у которой тоже небо без дна и которое не купишь; небо — это та единственная вещь у человечества, которую не оценишь и не поменяешь. «Его хочется выпить, но выпить нельзя».

***

«Русских в Мельбурне живет тысяч 13-14 — это эмигировавшие за последние 20 лет плюс те, кто приехал из Китая, но с ними связи почти нет. Я считаю, что здесь очень сконцентрированная русскоязычная популяция. Есть улицы, где все по-русски. Говорят, это похоже на New York, но я не знаю — не был.

На твой вопрос — «Что делают звезды шоу-бизнеса в Австралии и ходят ли они по Мельбурну в домашних тапочках?» — отвечаю: что делают? Живут (в Америке преимущественно) стоит кому-либо подняться — сразу с острова долой. Например, Силвачер уже полгода в Америке. Или OFF SPRING. Друзья мои недавно видели Кейва на Fiteroy St. — это почти центр города — он в баре пиво пил. Он почти каждый декабрь-январь в Мельбурне — торчит и концерты дает. Концерты — кайф — я на двух был, где он с Кайли пел на «Вig Day Out» — это фестиваль такой. Недавно приезжали THE YOUNG GOODS, но я на концерт не попал. Кстати, шлю тебе фотки со Стингом — мы с ним и с клавишником К.Кirkland успели поболтать. Классные дядьки. Ругали Москву потому что на концертах одни жлобы с мобайлами сидели.

О студиях. Не побоюсь сказать, что их очень много, начиная от Меtropolis (за один час от 150 до 200$) такую студию позволяет себе Саve, Bavnes и т.д. до не больших, но довольно приличных, как та, которая наш «Live» записала (около 20$ в час) — Espy Records, а писали нас два оператора. Один — Роб Стед — он записывал LIVE, Силвачер, Ник Бакер, Пол Кейли (если ты их знаешь), ну и, конечно, Тех Perking из Cmel Sea. И второй оператор «Оustevs», он проработал 7 лет у MIDNIGHT OIL, а сейчас работает с аборигенской группой ЯСУ ИНДИ. Вот.

Концертов очень много. Ежедневно в Мельбурне работают около 14 постоянных клубов, где можно услышать оriginal bands. Самое ходовое — Раntevs Club — там проходят тяжелые концерты, аlternative и готика. Ну и Espy Hotel, где можно услышать все все — от Сave до Comedy. Жизнь клубная кипит особенно после 11 р.м. Траву курят почти все. Особенно густой запах — перед выходом на сцену. Но народ к этому привычный, а в стране не прекращаются дебаты о легализации марихуаны. Вот так.

Что касается меня — то я противник искусственных средств, но это — мое личное мнение.»

***

Шура поет очень красивые и очень грустные песни. Сейчас в России петь такие песни бесперспективно, потому как сейчас Россия, погрязшая в урбанистической «цыганщине», блатняке, заливает глаза стебом и вымученным, искусственным бодрячком. Пир во время чумы не терпит грустной лирики. Там, где люди живут достаточно демократично, но не без катаклизмов, поэзия еще нужна. Здесь же нужнее частушки и прикладная музыка для обслуживания харчевен, блядовозок и презентаций сытых.

***

«На что живем?» Да кто на что, если говорить о нашем круге и группе, то кто-то работает, кто-то учится и получает стипендию или пособие от государства. Концерты играем не очень часто — раз в месяц и то, что получаем стараемся в музыку, т.е. в запись вложить. Напомню состав: В. Билоган (Победа) — ф-но, гармошка, музыка, пишет со мной песни, рисует, учится в аспирантуре и помогает мне в жизни как любимая женщина.

Р.Бродский — бас. Повышает квалификацию английского языка и делает для Bass Playel Shop датчики.

В.Белахов — перкуссия, видео. Работает электриком, снимает deth-metal и готику на видео и иногда выпускает это как официальный релиз; сейчас мы с ним работаем над фильмом «Медленная звезда».

К.Уэйкхем — скрипка, работает физиком, в свободное время дает уроки игры на скрипке.

Д.Прессер — конги. Содержит магазин кожанных изделий, любит траву, женщин и Шри Ауробиндо.

Р.Королик — звук, midi, устраивает взрывы, фейервкрки, салюты, вместе со своей компанией «Ice on Fire Production».

Д.Кастун — тарбука, учится в университете на видео-оператора; в свободное время — sех-инструктор.

Г.Ревзин — директор, фотографирует для различных компаний, пишет стихи и рассказы, выдумывает всякие проекты.

Ну и ваш покорный слуга — SHURA — играю на гитаре и бас-гитаре, пою, пишу музыку, фотографирую, рисую очень редко, сочиняю бредовые проекты и т.д.

БИ-2 — группа большая — 7-8 человек, так что пытаемся делать все вместе. Ради чего? Да ради того, что есть внутри. А когда люди со сходными интересами собираются, то язык пения — непринципиальная штука. О нашей жизни скажут за себя песни наши».

***

«Дом на окраине вечного сна» где он? Там, где материк омывает коктейль из двух океанов, где дорогу перебегают чаще кенгуру и страусы, нежели черные коты и жирный крысы. Там поет Шура свои русские песни для друзей, живущих в стране вечного лета, но эти песни иногда улетают на родину вечной духовной осени.

— Вот такая, сынок, страна Австралия. Все остальное прочтешь в учебнике географии.

— Но если там все так щдорово, почему мы не уедем туда?

— А ты этого хочешь?

— Нет!

— Почему?

— А, не знаю! — сказал Митя и тут же унесся в соседнюю комнату, потеряв к «южной земле» всяческий интерес.

— Вот и я не знаю — сказал я ему вслед. А про себя подумал: а анекдот про нашу родину, сынок, здесь ни при чем.

Валерий Посиделов

200(?)