Ах, ты белая овечка!

Фестиваль британской анимации вчера докатился до Ростова-на-Дону. Это 22 фильма. 15 из них не требуют никакого перевода. Они очень-очень разные: смешные, грустные, непредсказуемые. Объединяет их одно — овечка — как награда.
В Ростове эмблему фестиваля сделали визуальной два художника — Ольга и Пётр Майоровы. Посмотрим, что они натворили.

Галина Пилипенко делает стенд-ар (сидяп) на фоне майоровских овечек. Фото: кинотеатра Чарли

ПЁТР МАЙОРОВ ДИЗАЙНЕР, ХУДОЖНИК: «Давным-давно я закончил кино-техникум. То есть я был связан с кино. и закончил институт — получил высшее образование по графическому дизайну.
Было очень приятно найти уникальный подход для создания инсталяции. Мы опросили энное количество людей, задавали один вопрос: о чём, как вы думаете, мечтают овечки?
Никто не сказал про волков, зато многие звали: «Ме-ме-ме милиция», «Бе-бе-бе — безлимитный тариф». «Долой шашлык» — вот что нам понравилось».
Специалисты Британского кино-совета принципиально оценивают только художественные достоинства мультфильмов.

 

Они не оглядываются на хронометраж, технологии, жанры, так что среди номинантов могут быть рядом сотрудники рекламных агентств и независимые художники. Высокобюджетная трёхмерная анимация может соседствовать с самодельными ютубовскими роликами, музыкальные клипы — с заставками телепрограмм.
МАРИНА ВАРАВКА МЕНЕДЖЕР ПО РЕКЛАМЕ КИНОСЕТИ «ЧАРЛИ»: «Во время фестиваля ростовчане увидят 22 ролика английской анимации, которые поручили награды в Британии. Бриитанский фестиваль анимации проходит раз в два года — выбираются победители и награждаются трофеями. Каждый трофей содердит одну общую эмблему — это овечка».
Показы Британской анимации идут с русскими субтитрами.
Если бы овцы блеяли по-английски, то это как раз была бы абревиатура фестиваля, а наши художники — Пётр и Ольга Майоровы свою овцу не отдали бы ни одному российскому аниматору: говорят, не снят ещё тот мультфильм.
Галина Пилипенко сделала фото

Комментарии

Анастасия

из всех 22 понравилось и запомнилось только 4… :sigh: