Вокруг Шым — всё ничтяк

В кафе «На 5 линии» случаются посиделки с музицированием. Я попала на сейшн, устроенный в честь пребывания в Ростове Валеры Примерова — музыканта, художника и звукорежиссёра.

Он был известен как участник группы МАТРОССКАЯ ТИШИНА, записывал разные другие группы, в том числе и РОСТОВСКИЕ (СПУТНИК ВОСТОК).
Тут же и выставку картин Примерыча симпровизировали. Чтоб экспозиция была не бедной, Примерыча держал в подвале своего дома друг его разлюбезный, закадычный даже — Игорь «Кот» Кононец — на хлебе и воде — чтоб рисовал поярче. Ага.

Потом новые картины перемешали со старыми. Коктейль искусства.

Вобще же в кафе «5 линия»алкогольные ингредиенты смешивает Виталий Сорокин.

Сейшеном заведовал и Шым из КАСТЫ.
Инструменты собрали по рецепту «Сборная солянка» — бас-гитара давно висела в кафе как неработающая, кто-то принёс пневматический орган, Шим пришёл с набором флейт. Гостей пригласили солировать на сахарницах, бокалах и другой посуде. Что они охотно и делали.

Рядом Максим Гребенников делился своими рецептами расставания с любимыми людьми: перво-наперво много раз смотреть трилогию Антониони «Отчуждение». Закрепить «Вечным сиянием чистого разума» — она стёрла его из памяти, а он не до конца – потому –то ему и понравились её малиновые волосы.

Примерыч решает подарить мне картину – накануне у меня был день варенья. Искренне тронутая подарком, принимаю с благодарностью. И спрашиваю – как называется? Примерыч: «Чёрт на колёсах». Потом думает и удлиняет  надпись: «Чёрт на колёсах или осень в Ростове» (сильно, видимо, подвал в душу запал).

Шым развивает идею о том, что все хотят быть МС, но не все понимают суть МС. В это время выключается электричество (как всегда, да, внезапно). Шым затягивает песню «Рубанулся свет, света больше нет» и она бесконечна! Гостей Шым пригласил солировать на бокалах и другой посуде.

В итоге сработала, как заклинание – свет осветил кафе и Примерыч, как экскурсовод,  провёл меня вдоль других своих работ, особо остановившись на одной – той, которую «чуть не купила жена Аршавина».

На картине – инопланетный футболист.

Мне приходит на ум история: Даша, дочь подруги Лины Нестеровой, возбуждённая, возвращается из школы: «Мама! Мама! Сегодня одна девочка чуть не угостила меня пирожным!»

Шым, как искусный герметик, соединял все кружащиеся в воздухе музыкальные фразы.

Вот такие, параллельные сэйшену, впечатления. А музыка – как её описать – да никак! Просто стоит опять пойти на очередное музицирование.

Нашла программу «Труба 3» — случаются ж предновогодние чудеса! Эфир 1996 год и в ней – сюжет о Валере Премьерове.

Фото С.Козаченко и Г. Пилипенко

 

ТВ-программа «Труба» с сюжетом про юную группу «Каста»