Президент Медведев встречался с Чёртом

Менее двух часов назад представители сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону», приоткрыв рты, слушали лидера группы ПИЛОТ Илью Чёрта из СПб, а сейчас мы пишем и цифруем видео для вас, а Илья лечит горло, чтобы в 19.00 выйти на сцену клуба «Big Sound». Играть будут хиты — «Лучшее за 13 лет». Тур федеральный.

Товарищ Чёрт в Ростове. Фото: Ирина Хорольцева

Товарищ Чёрт в Ростове. Фото: Ирина Хорольцева

 

По поводу чёртовой дюжины Илья не парится — как взял себе подростком ник «Чёрт», так и 13 число стало любимым и счастливоносным. После завершения гастролей пилоты сядут за студийный штурвал и миру явится альбом простых дворовых песен — потому что послушался Илья совета БГ, велевшего «держаться корней».

Так что после всех жанров, перепробованных командой пилотов (в том числе индастриал и хэви-металл), вернулись к тому с чего начали. Тон пресс-конференции задал Сергей Простаков (газета «Вечерний Ростов»), спросивший о только что состоявшейся  встрече рок-музыкантов с президентом страны.

Чёрт отвечал, что раз к царю зовут, то А) глупо не идти, Б) чревато не ходить, В) в конце-то концов мы ж в его стране живём! И мама сказала: «Такой шанс даётся не каждому».

Чёрт: «Из всех собравшихся я был самым большим экстремистом и власть никогда не любил.  Президент пил пиво и обещал справиться с коррупцией за 15 лет. Я очень хотел спросить: «А за 14 сможете?». Но удержался».

 

Товарищ Чёрт в Ростове и Ирина Хорольцева

Товарищ Чёрт в Ростове и Ирина Хорольцева

Дальше текст будет цитатным. А полный — на видео.

«В стране закона нет. Есть деньги и есть связи. Если этого нет, жизнь затруднительна: коррупция пронизала всё».

«У нас ментальность: обмани и свали. Животная ментальность. Потому как нет надёжности, а есть только животный страх. Четвероногие живут страхом выживания. А человек от животного не формой отличается, а тем что готов на самопожертвование, то есть любовь. Ментальность десятилетиями исправляется».

«Как быть с конвенцией новой по авторскому праву я не знаю. Понятно, что всё уйдёт в сеть. Кстати, из-за внятного закона об авторском праве нас не берут в ВТО. Президенту все рокеры на встрече подарили пиратские коллекции своих записей, которые купили перед этим на Ленинградском вокзале.»

«Я читаю лекции  студентам. Смешно — у моего брата два высших образования, а у меня — 8 классов… Это даже и не лекции, а, скорее, ответы на вопросы. Потому что мне  в жизни и просто  люди помогали и духовные наставники. Такие долги я должен отдать. Задача лекции: за три часа научить человека понимать: кто он, откуда, куда идёт и  как он должен стать счастливым, найти инструменты счастья. Чтоб он стал счастливой боевой единицей».

Интеллект и духовность — разные вещи. Наличие духовного знания читается по глазам. В окружении президента я в глазах такого знания не увидел. Они вслепую идут. И мне стало страшно».

«Сначала моими учителями были Янка Дягилева, Рикошет, Кинчев, Шевчук. Со временем стал слушать БГ. У президента пел Шахрин и Макаревич — «Поворот».

А я сидел в уголке и думал про то, что у меня «народной» песни нет. И творчество моё — узконаправленное. И свою «что такое осень» я не написал. То есть у меня есть ещё место для шага, как пел Цой.

К слову сказать, во всех СМИ я был обозначен как «и другие». То есть прочесть о том, что президент встретился с Чёртом, нельзя. Подбором рок-музыкантов занимался Вадим Самойлов.

Его потом спросила: чего ж Кинчева и Шевчука не позвал. Вадик ответил: Костя на даче, а Юра уже про химкинский лес всё сказал. О чем ему теперь говорить?»

Жуналистка спросила Илью об эпохе подкастов. Мне формулировка понравилась.

Илья отвечал, что теперь эпоха интернет-сообществ, охраняемых изнутри.

Например, сайт «Лепрозорий» — хотя он сейчас и портиться стал. Охрана — как невидимый забор — если интеллекта не хватит — не пройдёшь «.

«За последние два года заработки наши упали в три-четыре раза. Если раньше я мог о деньгах не думать и по миру ездить-смотреть, то теперь, то теперь — макароны, тушенка и в лес с палаткой. Как проблемы решать — не знаю, я не интернет-деятель и не юрист.

Круг городов России, где можно выступать, ограничен. Есть же и места вроде Старого Оскола, где восьмерым можно поесть на 200 рублей. Они в тельниках и трениках по улицам ходят. Ну кто там пойдёт на концерт за 800 рублей?» «Поп-артисты никогда не скажут правду со сцены.

Только рок-музыканты способны на это. Если, как сказал, Ревякин, «задуют наши костры», то правды в стране просто не будет». Илья жаловался — говорит хотел на сайте ТЕКИЛЛЫДЖАЗЗЗ, которую сильно почитает, купить их альбом, поддержать. Несколько часов провёл, так и не смог разобраться. Плюнул и скачал бесплатно.

Чертова дюжина. Фото Ирины Хорольцевой

Чертова дюжина. Фото Ирины Хорольцевой

И очень понравился мне ответ на предложение дать совет молодым. Чёрт: «Я бы посоветовал не обращать внимание на общественное мнение. Мне так однажды Рикошет порекомендовал: «Не думай о том, что о тебе говорят. Сегодня ты нравишься,  завтра тебя ругают. Мнение людей – это просто ветер. Делай, что считаешь правильным перед Богом».

Так вот самое главное – это взаимоотношения между живыми существами. Всё остальное – театральные декорации».

Илья Чёрт, Галина Пилипенко

Илья Чёрт, Галина Пилипенко

Илью Чёрта фотографировала Ирина Хорольцева. А Галина Пилипенко писала слова

Товарищ Чёрт в Ростове . Снимала Ирина Хорольцева

Программу «ТРУБА» с клипом ПИЛОТА аж от тыщща какого-то года вы можете посмотреть тут

 

Комментарии

Макс

От себя хочу добавить, что чувак, а я мало кого так по-свойски называю «чуваком», Илья – очень позитивный и интересный человек. Просто, вот так – без фанатизма по отношению к его музыке. Захотелось посетить его лекции. Да, вот так. Спасибо, Илья, что в субботнее утро показал что есть что-то иное.

И вот так: сначала слушаешь человека, а потом – его творчество. Впечатления, уверен, будут складываться другие. Да, я слушал его песни, и теперь чуть-чуть сожалею, что не смог физически пойти на концерт. Но от того еще больше желания посетить его будущие концерты где-нить в Краснодаре или Ставрополе.