Вандализм и Чехов

Перекресток Пушкинской и Чехова окультуривали постепенно. В январе к 150-летию Антона Павловича поставили памятник. В апреле памятник окружили японской вишней. Почетные жители города и молодёжь высадили 11 саженцев в день столетия древонасаждения в Ростове.

Не прошло и полугода, как на одно дерево в вишневом саде стало меньше. А цитату Чехова любители поиграться с ножиками стали разбирать на сувениры.

Кстати, вот «счастье», которое еще не успели унести.
По-видимому, плакатные вандалы работали умышленно: филигранно вырезали на память определенные слова.

О плодовом уголке мог бы напоминать рисунок со стороны улицы Чехова. Но надпись перегородила овощная палатка. Во время моего присутствия на этом месте вдруг на торговую точку нагрянула проверка. Выяснилось — бахчевые продают незаконно.

НИКОЛАЙ ЖАРУК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКОГО РАЙОНА г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «Мы, естественно, сейчас принимаем меры, чтобы ее демонтировать. Я связался с хозяином, которого мы не знаем, потому что у него документов нет. Договорились о том, что он в течение полутора часов начнет демонтаж этой овощной палатки».

До самого памятника хулиганы не добрались. Сейчас уборкой прилегающего газона и поливкой сакур занимаются школьники-практиканты. За день собрали мешок мусора.

ЕКАТЕРИНА БОНДАРЬ: «Честно говоря, очень жалко, что люди так относятся к нашему труду, выкапывают деревья и кидают мусор там, где мы убираем».

А вот сколько времени будет нужно, чтобы сохранить это вишнёвое напоминание о писателе, зависит только от ростовчан.

Эльвира Могилевская