Ростов получил телепорт в океанские глубины и к египетским пирамидам + видео

В Ростове-на-Дону в переходе Нахичеванский /Садовая пешеходы замедляют шаг. Вместо признаний в любви, трех шестерок и свастики, тут распустились цветы и зазеленела лира. Рядом знакомые очертания стеллы. От комментариев не удержаться!

 


Мнения прохожих положительны: «Яркие краски, весело, интересно, ну в сравнении с тем, что было — прекрасно!»
Разукрасить Ростов решило городское объединение студентов. Коротко ГОСТ. Как раз над этим переходом их прошлогоднее произведение — сказочное дерево в три этажа. Придерживаясь названия, будущие профессиональные живописцы следуют стандартам. Все рисунки согласованы с главным архитектором. Кистями и красками помогает управляющая компания, в ведении которой мосты, фасады, подземные переходы. Эскиз вынашивала в голове, а теперь выплескивает на стену девушка с художественной фамилией.
АНАСТАСИЯ КРАСЕВА, СТУДЕНТКА АРХИТЕКТУРНОГО ИНСТИТУТА ЮФУ: «На создание этого рисунка меня вдохновили здания, которые тут располагаются. С одной стороны — филармония, с другой — мединститут. Поэтому одна стена посвящена природе и музыке, более творческая, а другая будет посвящена патриотизму, войне и медицине».
Арт-бригада работает с утра до вечера. Наверху жара, а здесь — в переходе прохладно, водоэмульсионка сохнет быстро.
Вторая точка проекта — опора моста на улице Стадионной. Здесь технология росписи другая — используют баллончики. Их уйдет штук 100″.
Кроме порхающих бабочек и блестящих насекомых, на четырех мостовых укреплениях разрастётся трава. Такие панно не должны отвлекать водителей, наоборот — в пробках будут поднимать настроение.
КОНСТАНТИН АКСЁНОВ, УЧАСТНИК ПРОЕКТА: «Работать мешают проезжающие машины: шум, газы выхлопные. Это тяжело, а так в принципе все нормально».
А под мостом на Нагибина баночных дел мастера поставили последний красочный пшик. Подарили ростовчанам телепорт в океанские глубины и к египетским пирамидам. Теперь мечтают сделать цветными все оставшиеся белые пятна города.
НИКИТА ФЕДОТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГОРОДСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СТУДЕНТОВ: «Планы большие, осваиваем пятилетку за несколько лет. Сейчас мы готовимся ко Дню города, будем проводить Фестиваль всероссийский, который будет называться скорее всего «Дом современного искусства».
Дом для современного искусства ГОСТовцы уже присмотрели. Надеются, что расписанное граффитистами со всей России здание станет новой донской достопримечательностью.

 

Посмотрите: Эльвире Могилевской доверили один из сложных участков — разрисовать спину жука. 

фото: Николай Nickman