Кустурица интересуется Игорем

Эмир КустурицаВизит на Дон Эмира Кустурицы запланирован на май. Знаменитый на весь мир режиссер прибудет на открытие IX Международных Каяльских чтений, которые пройдут в Белокалитвенском районе Ростовской области.

«В открытии IX Международных Каяльских чтений, назначенном на 15 мая, планируют принять участие видные политические, общественные деятели и представители культуры.

В их числе кинорежиссер Эмир Кустурица, писатель, психоаналитик Наталья Толстая, государственный секретарь союза Белоруссии и России Павел Бородин, представители Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и многие другие», – сообщает генеральный информационный спонсор мероприятия ИА «МИА».

Международные Каяльские чтения в Белокалитвенском районе Ростовской области проходят с 2002 года под девизом «Слово о полку Игореве» – памятник культуры, объединяющий народы». Кульминационным событием чтений является театрализованная реконструкция битвы дружины князя Игоря с половцами и штурм крепостного вала. В мероприятии принимают участие более 1000 воспитанников военно-исторических клубов из 30 городов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Посмотреть на реконструкцию каждый год собирается около 15 000 зрителей.

Мария Волкова, специально для 161.ru