По следам Тальтеков идут в Ростове

Марина Малмалаева, автор коллекции «По следам Тальтеков»:

«Главная задача коллекции в том, чтобы создать современный костюм на основе одежд древнего племени тальтеков.

Тема-то конкурса, в котором я участвовала «Все праздники мира», диктовала  соответствие  праздничного костюма какой-то выбранной страны.

Тальтеки – это Южная Америка. Я бы с удовольствием съездила посмотреть, но пока что могу только располагать огромным запасом литературы на эту тему.

Корреспондент: Индейцы племени яки «дошли» до нас благодаря дону Хуану и Карлосу Кастанеде, а кого мы должны благодарить в случае с тальтеками?

ММ: Это и хорошо тем, что не избито, немногим известно и, соответственно, интересно. Поэтому я выбрала именно это племя, их дух, образ жизни, религию, так как предметы поклонения имеют огромное значение для костюма. Главная черта моей коллекции – это символы животных. Летучие мыши, тигр – им поклонялись тальтеки, а я грамотно эти символы стилизовала.

Из материалов я  использовала кожу, имитирующую кожу животных: леопарда, тигра и натуральные меха, что является опять же отголоском того времени.

Курение трубки означало взывание к духам, к богам, но это было не только в праздничные дни и трубку мира могли раскуривать только высшие слои племени.

Но главное это все-таки рождение концепции. После все приходит само —  и цвет и фактура тканей. Самое главное понять идею – для чего будет потрачен огромный труд и какой будет результат?

Корр: Ольга Ситоленко и Оксана Брюшко сшили коллекцию «Тальтеки». Не точь-в-точь ваше название, но, видимо, идеи витают, как принято говорить?

ММ: Я была первой и с названием и с темой. Не имеет смысла доказывать, что я действительно была первой,  пусть будет, как будет – аудитория рассудит, не мне давать характеристику этому.

Корр: Как Вы строите отношения с моделями?

ММ: Я считаю, что пятьдесят процентов успеха на показе – это модель. Модель показывает не себя, а костюм и в этом – главная задача. Я строю свои отношения с моделями как приятные и положительные, но я всегда объясняю модели, что она должна делать, как она должна преподнести костюм и важно,  чтобы она это уловила.

Но самое главное — это взгляд – он не должен быть пустым, в глазах должен быть интеллект. Пустые глаза всегда выдают себя на фотосъемке. Пустота глаз означает, что коллекция будет нежизнеспособной.

Корр: Что должны были выражать глаза в коллекции «Тальтеки»?

ММ: Дерзкий взгляд. Дерзкий, но не хамский. Никаких улыбок. Можно сказать, взгляд исподлобья.

И когда модель надевает костюм – есть же профессиональные навыки, она, безусловно, чувствует его. Я делаю все ради  людей и важно, чтобы моделям нравилось, ведь они первые, кто видит костюм! И когда я вижу, что модель начинает играть, принимать какие-то позы,  то это означает, что я на правильном пути.

Корреспондент – Галина Пилипенко

Декабрь 2000

О других участниках конкурса: Татьяна Матрос «Красавица с мужской фамилией»