Начинай лайфом, заканчивай кайфом+видео

Завтра — 21 день ноября по инициативе ООН был провозглашён Всемирным Днем телевидения.

Телевидение «Дон ТР» олицетворяет телебашня. Меж тем, если по-настоящему, то эфир начинается с гримёрки. Здесь у нас есть касса букв и слогов, где хранятся спонжи. Есть спонж Марины Вангели, Николая Ивановича Чеботарёва …. Именно этими кусочками поролона на лица наносят боевую, то есть рабочую раскраску.

Телевидение "Дон Тр". Виталий АнохинС некоторым преувеличением (но небольшим) можно сказать: так лица становятся медийными.

Не успела я спунд как место положить как сработало правило: вспомни Вангели – она и явится: точно – вошла в грим-уборную выдыхая остатки сна и дым сигарет с ментолом: “Можно бошку помыть? Или воды ёк?”

Почти триста человек трудится каждый божий день, чтобы обеспечить вас жизненно важным продуктом: информацией. Качественной, проверенной и свежей.

Во Всемирный День ТВ как не вспомнить: кто владеет информацией, тот владеет миром.

И контролёром ОТК и правителем журналистской империи 19 лет является Николай Чеботарёв. А что если б наделить Николая Ивановича, полномочиями большими, чем есть у академика ТВ? Царскими, например.

НИКОЛАЙ ЧЕБОТАРЁВ, АКАДЕМИК РОССИЙСКОГО ТВ, ДИРЕКТОР ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «ДОН ТР»: “Я бы во-первых, сделал из двух государственных каналов один, но сделал бы его действительно государственным: очистил бы от пошлости, от гнусности, которая льётся с экрана, сделал бы его абсолютно отвечающим трём постулатам: информировать, просвещать и развлекать, причём развлекать не пошло и не примитивно, а так как это делали большие мастера в своё время”.

Людмила Рычаловская на ТВ почти 35 лет поэтому назвает себя “раритетным экспонатом” и предлагает интервью записать в музее телевидения: “Мне очень нравится атмосфера здешняя – музейная. Может быть по той простой причине, что фото на стенах – это и мои десятилетия. И я здесь – как дома – мне хорошо.”

Вопрос что несёт голубой экран – зло или благо из категории философских.

Рычаловская ЛюдмилаЛЮДМИЛА РЫЧАЛОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «ГУБЕРНИЯ»: “Для тех, кому посчастливилось работать на ТВ – скорее благо. потому что работа беспокойная и сумасшедшая. Она много тебе даёт, потому что на всех дорогах ты встречаешь людей, которые чем-то наполняют тебя.

А со зрителем сложнее – потому что очень может быть, что зритель хочет совсем не того, что мы ему сейчас показываем.

Телепраздник сугубо профессиональным не является – он же и ваш, уважаемые телезрители, тоже. Ваши любительские камеры и съёмки мобильных телефонов – отличное подспорье.

А ещё телевидение вольно или невольно влияет на судьбы.

ЛЮДМИЛА РЫЧАЛОВСКАЯ: “У нас была тема “Как ты используешь в жизни свои возможности”. Мы знакомились с людьми, а потом через годы возвращались к ним. И когда через десятилетия мы видели реализовавшегося человека, я думаю, что это произошло и с нашей помощью тоже».

ЛЮБОВЬ СУРКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ САЛОН»:”Например, Миша Иванов – 20 лет назад пришёл в “Провинциальный салон”. Тогда из Бельгии приехало наше русское джазовое трио – Ким Назаретов и братья Ивановы – и они тогда победили весь джазовый мир.

У нас в эфире они были полтора часа и нам позвонила вся область. А сейчас Миша Иванов – продюсер Брюсельского фестиваля, заслуженный артист и за ним по всему миру возят хрустальный рояль. И столько таких примеров, когда сначала мы рассказывали о писателе, актёре, художнике, а потом они прославлялись на весь мир!

Последний пример: книга Жака – сына поэта Вениамина Жака — “Математика и филология. Мифы”. Мы ещё в рукописи показали труд его в эфире, а теперь она есть у меня – напечатанная и с дарственным автографом!

Телевидение – это такая замечательная и конструктивная сила!”

В 1933 году русский американец Владимир Зворыкин изобрёл катодную трубу, которая до сих пор является главной в большинстве телевизоров. Скоро в жизнь окончательно войдёт цифровое телевидение и тогда изменится даже пейзаж – крыши домов перестанут щетинится антеннами. Но телевидение-то остаётся.

Пилипенко ГалинаК праздничному столу, посвященному Всемирному дню телевидения и я готовлю свои блюда-сюжеты. Они разные, но во всех рецептах есть  такой порядочный ингредиент: начинай лайфом, заканчивай кайфом.

Телепузик Галина Пилипенко

Видео на сайте ДОН ТР  

Здесь: Марина Вангели и итальянские футболисты