Пушкин.Последняя дуэль

Съёмочная группа фильма «Пушкин.Последняя дуэль» побывала в Ростове, чтобы подарить премьерный показ ко дню рождения кинотеатра «КиномаксДон».

Говорят, что первыми словами режиссера Натальи Бондарчук вместо «мама» и «папа» стали строчки пушкинских стихов, а именно в ростовской публичной библиотеке она узнавала подробности жизни гения русской словесности.

Только-только утихли страсти по «Тихому Дону» Сергея дефис Фёдора Бондарчука, как в город приехала «часть семейного клана» — так себя называет режиссёр Наталья Бондарчук.

Под экраном, где транслировались клипы поп-див представляли фильм «Пушкин.Последняя дуэль». Снимался он несколько лет и за это время критики создали ему скандальную славу. Где это видано — голубоглазый Пушкин в штанах из тюля, да и волосы — не черны.

Гения играет тогда ещё не мегамультимедийный и незнаменитый Сергей Безруков. То была эпоха до «БРИГАДЫ» и до Есенина.

Полковника Галахова, что вел дело о дуэли Пушкина играет Виктор Сухоруков.

И вот — премьерный показ. Наталья Сергеевна охотно говорит не только о своей работе, но и о «Тихом Доне».
НАТАЛЬЯ БОНДАРЧУК, РЕЖИССЁР: «Третью серию «Тихого Дона» смотрела уже без раздражения. Дело в том, что настоящего — художественного фильма мы не увидели — он монтируется сейчас в Италии. Показанное – есть телеверсия — отданнные кусочки по принципу отдали, что не жалко было. И всё же — спасибо Феде».

Гостиница — вот всё, что успела увидеть в Ростове режиссёр. Увидеть. Но не выспаться.

Но скоро, очень скоро в Ростов её вернёт дело. Какое — пока тайна. Впрочем, можно сказать, что Ростов отчасти родина фильма — нашу Публичную библиотеку Бондарчук считает одной из лучших в России и именно здесь в отделе редкой книги она готовилась к фильму, перелистывая страницы. которых касался Пушкин.

На экран смотрела Галина Пилипенко

8 декабря 2006