Лидер группы «Кино» оказался в кино

Виктор Цой выступал в Ростове на стадионе «Олимп.21 век». Но стена его памяти организована не на стадионе, а в кинотеатре «Чарли». Быть может, это и логично: лидер группы «Кино» оказался в кино. Это заметил мой коллега – Тимур Лавронов.

Стену открыли сегодня – 1 августа в 17 часов под исполнение «Алюминиевых огурцов на брезентовом поле». Зачинщик мини-концерта Николай Харламов – лидер фан-клуба Виктора Цоя в донской столице. Цоевскому сообществу — 8 лет, хотя первоначально клуб сплотил любителей радио и назывался «Радар». Теперь – «Вечер».

Виктор Цой выступал в Ростове на стадионе «Олимп.21 век». Но стена его памяти организована не на стадионе, а в кинотеатре «Чарли». Быть может, это и логично: Лидер группы «Кино» оказался в кино. Это заметил мой коллега – Тимур Лавронов.

Стену открыли сегодня – 1 августа в 17 часов под исполнение «Алюминиевых огурцов на брезентовом поле».

Зачинщик мини-концерта Николай Харламов – лидер фан-клуба Виктора Цоя в донской столице. Цоевскому сообществу — 8 лет, хотя первоначально клуб сплотил любителей радио и назывался «Радар». Теперь – «Вечер».

Харламов: «Потому что «Вечер памяти Виктора Цоя» слишком  длинно».

Цой жил. Цой жив. Цой будет жить. И есть ли фигуры в современном роке, равные ему?

стена цоя в ростовеИЛОНА КОНОНЕЦ, КРАСИВАЯ ДЕВУШКА: «Для каждого есть свой герой.Для меня сейчас – это Борис Гребенщиков. Я очень люблю его тексты. По глубине их можно сравнить с Виктором Цоем».

Концертик лишён энергетики. Наверное, это типичная участь исполнителей песен тех, кого уже нет с нами. Тимур домысливает ситуацию, хочется же хоть какой-то драйв придать: «Вот бы посетители кинотеатра трясли стаканами с попкорном,  как маракасами».

Здесь же собираются подписи: кто за то, чтобы внести звезду по имени Солнце в зал Славы рок-н-ролла в Кливленде?

ИВАН МАРУСИН, БАРАБАНЩИК ГРУППЫ «SULFUR»: «Стену маленькую, на мой взгляд, сделали. Вот в Москве – обычную стену на Арбате сделали стеной Цоя. Хорошая – по размеру в четыре-пять пять раз больше этой стены».

За двадцать минут стену покрыли надписями – признаниями в любви. Всю. Ни одного свободного кирпича, из чего-то,  типа клеёнки сделанного, не осталось. Это понятно – размерчик планшета примерно 1,5 на 3 метра.

ИРИНА КРАНК, ДИРЕКТОР КИНОСЕТИ «ЧАРЛИ»: «Мы не ожидали, что так быстро – за считанные минуты стена сплошь покроется надписями. Мы ждём ещё одну стену, которая должна приехать из Питера и мы её установим. Пока же прийдётся шариковой ручкой дописывать, выбирая крошечные свободные кусочки».

Таким был первый день акции. 15 числа – начнутся показы фильма «ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ. 20 ЛЕТ СПУСТЯ», его Алексей Учитель начал снимать ещё при жизни Цоя.

Стена будет ждать вас до 19 августа.   Может, со своими кирпичами приходить?

Подпись в книге памяти Цоя оставила Галина  Пилипенко

Фото появятся.

Здание зала славы рок-н-ролла в Кливленде (США), архитектор Йео Минь Пей.