Что увидел бы объектив итальянца в нашем городе? + видео

Звуки итальянских опер в исполнении русских певцов звучали на открытии выставки «Метрополис». В стенах  ДГПБ развернулась фотовыставка 26 летнего итальянского фотографа Ренато Д’Агостина. 30 фотографий — это подсмотренные детали и сценки из жизни четырех больших городов: Нью-Йорка, Парижа, Брюсселя и Афин.

Господин Ди Мауро — Советник по культуре Посольства Италии в России, прилетевший в Ростов только ради открытия выставки, больше всего любуется вот этим снимком.

фото

АЛЬБЕРТО ДИ МАУРО, СОВЕТНИК ПО КУЛЬТУРЕ ПОСОЛЬСТВА ИТАЛИИ, ДИРЕКТОР ИТАЛЬЯНСКОШО ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ: «Замечательные линии. Меня вдохновляет геометричность этой фотографии. И при всй геометрии форм, она одновременно взывает к нашему созданию. Одинокая тень идущего даёт ощущение, что человек в поиске чего-то».

Принцип фотографа — не присваивать снимкам названий: чтобы не управлять эмоциями зрителей.

Д’Агостин предпочитает традиционную технику и печатает все снимки самостоятельно. В интервью стамбульской газете Turkish Daily News он сказал: «Мне нравится печатать самому, потому что даже среди 10 отпечатков не найти двух одинаковых».

Помимо собственно фотографии, Д’Агостин занимается общественно-полезной работой: он преподаёт искусство фотосъемки женщинам в парижской клинике для больных анорексией.

На открытии экспозиции в Ростове был представлен макет музея истории!

В городе торговых центров это удивляет. О создателях проекта будущего музея говорит НАТАЛЬЯ ЧИГРИДОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ РОССИЙСКО-ИТАЛЬЯНСКОГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ» (Г. РОСТОВ): “В том-то и дело, что они такие — бессребреники. Люди придумали идею, проработали её и теперь ищут финансирование — я так понимаю. Они используют любые события, чтобы как-то себя позиционировать.

С Италией это связано следующим образом: создатели музея хотят использовать итальянские технологии и знаменитый итальянский керамогранит. И на фасаде будут фотографии размещены.

Насколько я знаю, мэр города дал общее согласие и в районе парка Горького может быть выделено место”.

Только б история музея города не оказалась горькой.

Галина Пилипенко и видео с открытия на Дон тр