В Ростове отразятся фото-конкурс и выставка

С 26  по 29 октября 2011 г. в выставочном комплексе «Вертол-Экспо» пройдет Фотовыставка «Отражение».

Фотовыставка «Отражение» – первое в своем роде мероприятие на Юге России. Оно направленно на объединение людей, увлеченных фотографией от любителей до профессионалов, создание благоприятных условий для сотрудничества и обмена опытом на высоком уровне, популяризацию искусства фотографии. Для этого на выставочной площадке планируется проведение мастер-классов, семинаров, портфолио-ревю от мастеров фотографии со всей России, экспозиция работ известных фотографов и многое другое. Также всем участникам выставки предоставляется уникальная возможность продемонстрировать свой талант широкой публике и оценить свои работы по достоинству с помощью конкурса, который пройдет в рамках выставки. Участником конкурса может стать как любитель, так и профессиональный фотограф. Участие в Фотоконкурсе «Отражение» открыто для любого человека, проживающего на территории Южного или Северо-Кавказского Федеральных Округов, независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений.

На конкурс принимаются художественные фотографии, выполненные в следующих жанрах: натюрморт, портрет, свадебный репортаж, пейзаж/городской пейзаж, гламур/бьюти/фэшн, предметная съемка.

В составе жюри конкурса: Валерий Плотников (СПб.), Марк Бонневиль (Париж — Москва), Илья Рашап (Москва), Андрей Кеззин (СПб.), Мария Ионова-Грибина (Москва), Петр Ловыгин (Москва), Ася Аблогина (Москва), Артем Долгополов и Роман Пальченков (Москва), Александр Ефремов (Москва), Дмитрий Ершов (Москва), Алексей Никишин (Москва).

Участники выставки и конкурса – это фотографы различного уровня, опыта, стиля. Это профессионалы, любители или начинающие. Все те, кому интересна фотография или искусство в целом. Обращаем Ваше внимание на то, что выставка проводится среди участников не только из Ростовской области, но их других субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного Федерального и Северо-Кавказского округов. Победители конкурса получат ценные призы и возможность экспозиции работ в рамках выставки на ряду с известными фотографами. Участники выставки Марк Бонневиль

 Марк Бонневиль

Марк Бонневиль

Работалвагентствах Arenok, Axel Presse/Global photo, Wostok Press идр. Член Collectif item с 2003 года. Марк увлеченно занимается панорамной съемкой, путешествует по миру для осуществления собственных проектов и для выполнения редакционных заданий, активно участвует в общих проектах Collectif, в том числе в фотофестивале Visa pour l’image в Перпиньяне.

http://wedding-reporter.ru   + http://item-ru.com/

 Илья Рашап

Независимый фотограф. Основные виды съемок: рекламная, имиджевая фотография, художественные проекты. Член Союза фотохудожников России.

Илья Рашпан

Илья Рашпан

Занимается преподавательской деятельностью, проводя авторские мастерклассы и курсы в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Алма-Ате, Ростове, Краснодаре, Екатеринбурге, Перми, Омске, Благовещенске, Хабаровске, Харькове, Уфе и многих других городах.

Сайт rashap.com . Блог rashap.livejournal.com

Андрей Кеззин

Молодой талантливый фотограф. Фотограф Кеззин – яркий пример того, кого англичане называют self-learner, мифотворец и мистификатор от фотографии, работающий, по его словам, в жанре «театрально-концептуальной мелодрамы с эротической подоплекой».

Андрей Кеззин. Автопортрет с Катериной.

Андрей Кеззин. Автопортрет с Катериной.

Фотография для него – лишь продолжение жизни, а сама жизнь – это лишь процесс моделирования образа, логическим завершением которого и является законченная фотографическая картинка. Поэтому фотограф, по Кеззину, должен не увидеть, а запустить механизм, руководить процессом и лишь в нужный момент нажать на кнопку. Только тогда получается фотография.

http://www.seventh.ru

 Мария Ионова-Грибина

Фотограф. Художник.

Мария Ионова-Грибина

Мария Ионова-Грибина

Выпускница Профессионального Лицея Декоративно-Прикладного Искусства № 332 им.Карла Фаберже. Участница выставок современного искусства и фотографии, работы находятся в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. С 1998 года преподает композицию, живопись и рисунок детям и взрослым. В 2000 году начала заниматья фотографией, в 2006 закончила профессиональный курс в Московской Академии Фотографии. В 2006-2007 году прошла курс лекций в Школе Современного Искусства.

В обучении своих учеников и студентов считает главным дать не только технические знания, но и научить человека понимать к каком КОНТЕКСТЕ он как АВТОР что-то делает и на каком ЯЗЫКЕ он это делает. Считает, что лучший девиз для фотографа это цитата Майнора Уайта: «Я постоянно мысленно фотографирую все, что вижу, — для практики».

 Выставки и проекты:

      участие в мультимедийной выставке «Проекции Реальности: столкновение с [не]знакомым», проект «Одиночество», Красный Октябрь, Москва, 2010 г.;

             участие в выставке «Шведская семья», серия «Шведская семья», Художественный музей города Упсала, Швеция, 2010 г.;

             участие в Международном Фестивале современного искусства «Антика и Авангард», проект «Старт», Херсонес, Севастополь,   2009 г.;

             участие в Третьем Московском Биенале Современного Искусства, выставка «Шведская семья», проект «Шведская семья», Московский Музей Современного Искусства, Москва, 2009 г.;

             участие в выставке My Love, My Friends, проект «Дети», Московский Музей Современного Искусства, Москва, 2009 г.;

             персональная выставка «Frailty», Библиотека иностранной литературы, Москва, 2009 г.;

             участие в конкурсе «Серебряная камера 2007», Москва, 2008-2009 г.;

             выпусккниги «Maglehem – a place on Earth», Швеция, 2008 г.;

             персональнаявыставка «MMaglehem – a place on Earth», музей Aoseum, г. Åhus (Охус), Швеция, 2008 г.;

             персональная выставка «Старт» в рамках программы «Дебют», Московский Музей Современного Искусства, Москва, 2008 г.;

             участие в I Московской международной биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет», Участник проекта «Сослагательные наклонения» / Резиденция Главы Председательства Европейской Комиссии в России, 2008 г.;

             Стыковка, 2008 г.;

             участие в итоговой выставке призеров всероссийского фотоконкурса «БЕЗ БАРЬЕРОВ», галерея «ФотоСоюз», Москва, 2008 г.;

             участие и III призовое место в всероссийском фотоконкурсе о жизни инвалидов «БЕЗ БАРЬЕРОВ», Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Союз фотохудожников России и агентство «ФотоСоюз», Москва, 2007 г.;

             участие в выставке союза IKIS, выставочный зал Троллехольм, Швеция, 2007 г.;

             участие в выставке «Пространство», Московский Музей Современного Искусства, Москва, 2007 г.;

             персональныя выставка – фотопроект «Пространство предметов», Библиотека иностранной литературы им. Рудомино, Москва, 2007 г.;

             групповая традиционная пасхальная выставка,выставочный зал Бьюгдогадан, Маглехем (Швеция), 2003 г.;

             групповая «Антресоль-Плюс», ЦДХ, Москва, 2000 г.;

             Молодежная –99, выставочный зал на Кузнецком мосту, Москва, 1999 г.;

             Молодежная–97, выставочный зал на Кузнецком мосту, Москва, 1997 г.;

             групповая выставка «Эмаль, опыты творчества», ЦДХ, Москва, 1997 г.

ionovagribina.livejournal.com

 Петр Ловыгин

Получив архитектурное образование в 2004 году, Ловыгин быстро сказал зодчеству «гудбай», купил фотоаппарат и начал снимать собственную жизнь.

Начав в 2007 году работать с Евгением  Гришковцом, – оформил своими иллюстрациями его книгу «Одновременно», а также сняв несколько клипов на его композиции.

Петр Ловыгин

Петр Ловыгин

В 2008 году впервые был приглашен Ольгой Свибловой для участия в Московской фотобиеннале, где представил сразу 3 серии и был признан одним из её открытий. В первой половине 2009 года готовится его выставка в Париже, участие в фестивале «Мода и стиль в фотографии», а также персональная выставка в галерее «Победа» на Винзаводе.

 Видеоклипы:

«На заре» (Гришковец,Ренарс Кауперс и «Бигуди»)

«Зеленые глаза» (Гришковец и Бигуди)

Награды:

стипендия от Федерального Агентства по культуре и кинематографии в числе 5 лучших работ Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России» (Нижний Новгород), 2008 г.;

стипендия от Федерального Агентства по культуре и кинематографии в числе 5 лучших работ Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России» (Нижний Новгород), 2007 г.;

победа в 11 различных номинациях на конкурсе EPSON Awards «Моя любимая фотография», 2006-2008 гг.

Публикации работ и портфолио:

«Лучшие цифровые камеры», «Афиша. Cанкт-Петербург», «Foto & Video», «Цифровик» , «Фотомастерская», «Русский пионер», «Russian Zoom», «Le Monde»(Франция).

lovigin.livejournal.com

 

Артем Долгополов и Роман Пальченков

Проект «Freezelight»

Freezelight.ru – это не просто интернет ресурс, это арт-проект. Он посвящён фризлайту – рисованию светом. Цель – создание полноценного направления в современном искусстве и уникального художественного языка, способного объединить фотографию и живопись. 

Артем Долгополов и Роман Пальченков Проект «Freezelight»

Арт-проект основан 2 мая 2008 года. Авторы – Артём Долгополов и Роман Пальченков. Они постоянно работают над созданием новых световых картин и анимации. Создают инструменты для рисования светом, разрабатывают новые технологии и выкладывают на сайт новые уроки. Команда Freezelight.ru социально активна и имеет активную жизненную позицию.  Командой регулярно проводятся бесплатные мастер-классы.

На данный момент арт-проектом проведено 17 персональных выставок в 13 российских городах, в крупнейших региональных музеях и залах. А также, в рамках полученного гран-при фестиваля «ARTAQ» принято участие в 4 коллективных европейских выставках современного искусства, в Париже, Берлине, Лионе и Брюсселе. 37 работ арт-проекта находятся в собственности 6 российских музеев, 15 из них принадлежат Государственному Эрмитажу.

 

Александр Ефремов

Более двадцати лет работает профессиональным фотографом, из них семь лет в области рекламы. Член Гильдии рекламных фотографов, Европейской ассоциации профессиональных фотографов и Союза фотохудожников России.

Главный редактор журнала «ФОТОtravel», в котором постоянно ведет рубрику «Labtravel», посвященную цифровой обработке изображений. Руководитель Фототуров журнала «ФОТОtravel».Сайт: : www.masterphoto.ru и www.foto-travel.ru  

 

Автор книг: 

·         «Секреты RAW. Профессиональная обработка», 2-е издание, издательство «Питер», 2009;

·         «Цифоровая фотография и Photoshop», издательство «Питер», 2008;

·         «Фотография без Photoshop», издательство «Питер», 2008;

·         «Секреты RAW. Профессиональная обработка», издательство «Питер», 2007;

·         «Фотография. От азов к мастерству», издательство «Питер», 2006;

·         «Photoshop и не только фотография», издательство «Питер», 2006;

·         «Фотография и Photoshop», издательство «Питер», 2005.

Победитель международных конкурсов: 

·         Мастер-99, Мастер-2000, Мастер-2001, Мастер-2007, Мастер-2009 в конкурсах «Лучшая рекламная фотография года»;

·         дважды победитель 2-го Российско-сербского биенале в категориях «Пейзаж» и «Художественное фото», Белград, 2006;

·         победитель фестивалей рекламной фотографии: Мастер-97 в номинации «Парфюмерия и косметика»;

·         лауреат Мастер-97 в номинации «Природа»;

·         Серебряная медаль lnterfoto-97, Москва;

·         Серебряный объектив, Knokke-Heist, Бельгия, 1993;

·         Бронзовый объектив, Knokke-Heist, Бельгия, 1992;

·         обладатель более тридцати других призов.

 

Участник фестивалей рекламной фотографии Мастер-97, 98, 99, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008.

 

Дмитрий Ершов

лен Союза Фотохудожников России. Работы находятся в частных коллекциях в России, Австрии, Австралии.

Сайт: : www.masterphoto.ru и www.foto-travel.ru  

Участие в коллективных выставках:

 международный Фотосалон, Турция, 2001 г.;

«Арт-фотография России – 2001», Фотоцентр, Москва, 2001 г.;

«Современная фотография России», Шанхай, КНР, 2000 г.;

групповая выставка, ГВЗ «Беляево», Москва, 2000 г.;

«Серебряная камера», ЦВЗ «Манеж», Москва, 2000 г.;

галерея «Дом», Москва, 1999 г.;

«XX век. Образы и воспоминания», ГВЗ «Беляево», Москва, 1999 г.;

международная фотовыставка, Смоленск, 1998 г.;

галерея «Русское поле», Москва, 1998 г.;

«Натюрморт», ГВЗ «Беляево», Москва, 1998 г.;

выставка во время книжной ярмарки, ВДНХ, Москва, 1990 г.;

Политех. им. Моссовета, Москва, Финляндия, 1987 г.;

«Старая и новая Москва», Москва, 1972 г.

Персональные выставки:

 галерея «Асти», Москва, 1998 г.;

международный фестиваль «Дни Христа», МАИ, Москва, 1992 г.;

фестиваль «Vita longa», Дом Кино, Москва, 1989 г.;

киностудия «Рось», Москва, 1988 г.

 

Алексей Никишин

Алексей Никишин родился в Москве, имеет высшее техническое образование. Фотосъёмкой занимается с детства, профессионально — с 2000 года. Фотографии учился на работах известных западных фотографов: Арнольда Ньюмана (Arnold Newman), Ричарда Аведона (Richard Avedon), Анри (Генри) Картье-Брюссона (Henri Cartier-Bresson) и других. Известен более по публикациям в западных журналах и выставкам за рубежом, в России выставляется с 2007 года. Автор ряда статей о фотографии в ведущих российских и западных журналах.

За время карьеры в авторском портфолио Алексея Никишина — психологический портрет, фотографии моды, обнаженная натура (ню), жанровая фотография (жанр), эмоциональная свадебная фотография, дизайн. Перед объективом фотохудожника побывали звезды российского театра и кино, эстрады и шоу-бизнеса. Для его авторских проектов ему позировали Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Вячеслав Бутусов, Сергей Галанин, Вадим и Глеб Самойловы, Чулпан Хаматова, Анна Большова, Марина Александрова, Валерий Ярёменко, Антон Макарский, Александр Збруев, Артур Смольянинов, Игорь Кваша, Анастасия Волочковаи др.

Алексей Никишин известен также и как разработчик креативных концепций, автор и продюсер многих известных Интернет-проектов, таких как интернет-магазин «Техносила», интернет-магазин «Техмаркет», интернет-сайты сети «OGGI», модельных агентств «Point» и «Modus Vivendis», «Московская Сотовая Связь» (ныне «СКАЙЛИНК»), «ЭФСИ». За разработки в области интернет Алексей Никишин удостоен нескольких международных наград. Одной из его последних креативных концепций стал бренд «Школа Современной Фотографии ModernPhoto.ru» — фотошкола и одноименная студия, широко популярная сейчас как у любителей, так и профессионалов

Глеб Садов

Один из самых востребованных и профессиональных фотографов Ростова.

Любитель пестрых шарфов, неожиданных ракурсов и диагоналей. Увидеть его работы можно в самых модных заведениях нашего города, а его подпись на портфолио – гарантия отменного качества.


Глеб Садов — наверное, самый знаменитый и эпатажный фотограф донской столицы.  Именно у него делали свои первые портфолио знаменитые ростовские красавицы, достигшие успеха на лучших подиумах страны и мира

Сайт: http://www.glebsadov.com

Дополнительная информация об организаторах выставки:

8-918-413-6933 Анастасия

275-91-31 Александр

8-989-634-5070 Ольга

Сайт Академии Фотографии:  http://photoacademy61.ru/

Сайт фотостудии «Пушка»: http://push-ka.ru/