Ровесник Пушкина

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ — с оркестром отправились культурно-сознательные граждане Азова поздравлять с днём рождения погреб.
Во все времена выражение «сидеть на пороховой бочке» означало «быть в опасности». Во все времена, но только не в июне 2009. Нынче азовскому пороховому погребу — 210 лет. Праздник!

Во младенчестве он выглядел по-другому — избушка простая, крыша — земляная, зернами злаков посыпанная. Оказывается — рожь прорастала и крышу укрепляла.

Он сначала был турецким, потом ветхим, а ещё позже, матушка-царица Екатерина повелела строение разобрать, фиксационный план составить и заново отстроить. И никто ей не указ. Даже фавориты!

Екатерина (актриса в костюме той эпохи): «Почему ругала фаворита своего? Ну как же — я на государственной службе, а каждый должен знать своё место. Если каждый будет своё место знать и будет работу свою выполнять — будет и порядок в государстве. А для этого нужна, конечно, голова. Что же делать — если голова моя женская — правит государством ?»

Теперь памятник военно-инженерного искусства 18 века стал главным экспонатом азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.

Здесь глаз не оторвать от фонарей, висящих на стене — для хождения по пороховым подземельям. Их  зажигают для тех, кому нужно знать историю России. Защита от искр и возгорания — мелкая сетка в несколько рядов.

Другой костюмированный персонаж – князь Григорий Александрович знает все о виновнике торжества: «Строил этот погреб инженер Вобон. Ещё по чертежам Петра Первого — нашлись чертежи. Дело его матушка продолжила, а сейчас — потомки продолжают. Это замечательно и
похвально».

Азовский погреб — ровесник Пушкина. И значит тоже можно сказать — к нему не зарастет экскурсионная тропа. Тем более что это единственный погреб, сохранившийся в стране с царских времен.

Галина Пилипенко

АЗОВ июнь, 2009