Орден для Марии

Pедкий экспонат из фондов Ростовского областного музея краеведения представили любителям истории и школьникам.

Это высшая награда СССР – орден Ленина. Причём, первый вариант — его отличают от других два параметра: профиль вождя, сделанный по реальной фотографии и изображение трактора. Высшую награду СССР учредили 6 апреля 1930 года.

Сто орденов изготовили в июле следующего года. В их числе был и орден за №34, которым наградили нашу землячку — Марию Ивановну Соболеву из зерносовхоза «Гигант». Весной 1930 года сложилась критическая ситуация на полях колхозов Урала. Помощь пришла с Дона. Мощная колонна -100 тракторов, прибыла на Урал, и засеяла 30 тыс. гектаров земли. Героиней этого знаменитого «уральского похода» и была Мария Соболева.

Вручил орден на слете колхозниц – ударниц в Москве Председатель ЦИК СССР, «Всесоюзный староста» Михаил Калинин. Марии, до этого служившей нянькой в богатой семье, наверное, всё происходящее, казалось сном.

ВЕРА ГОЛОШУБОВА ЗАВ.ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ: «Удивляет то,что она — совершенно не грамотная, смогла закончить курсы трактористов и получить специальность и даже «отлично» на экзамене и все ж-таки ей было уже 26 лет и ребёнок на руках, которого она одна воспитывала и, тем не менее, она сумела изменить свою судьбу!

В «Гиганте» ей поручили возглавить женскую тракторную бригаду — это же не случайно! Это означает: сила воли, характер, целеустремлённость и недюжинные способности. и она потом смогла не только грамоте выучиться, но и образование получить.»

Соболева смогла дать и сыну Михаилу высшее образование. Когда Максим Горький приехал на Дон он встретился и с Соболевой и с сыном её. И даже опоздал на торжественный прием в его честь: задержался в поле — очень любопытно было писателю наблюдать — как убирают зерно.

Галина Пилипенко