Про немецкую принцессу Софию, правившую Россией

Экскурсия начинается с портрета немецкой принцессы Софии, правившей Россией под именем Екатерины Второй. Юной девушкой она прибыла в холодный Петербург, приняла православие, вышла замуж за наследника престола и… так и осталась одинокой.

Супруг открыто рассказывал о своей мечте — сослать жену в монастырь и жениться на фаворитке.

Большой дворец в Ораниенбауме, подарили им на свадьбу. Живописные полотна, гравюры, подлинные документы представлены на выставке, открывшейся а Азовском историко-археологическом музее.

Конечно, на выставке есть и личные вещи Екатерины: золотые часы, игольница, подсвечник, серебряный флакон для духов и табакерка. 18 век можно назвать веком табакерок. Нюхательный табак не закладывали в нос разве что только младенцы.

Не стала исключением и Екатерина.

Выставка называется «Екатерина Вторая. Путь к трону» и посвящена она начальному и самому тяжёлому (как она позже признавалась) периоду жизни в России. От прилежной немки, по ночам учившей русский язык, до супруги императора Петра Третьего, заставившей его отречься от престола.

После того, как Петребург присягнул Екатерине, император погибает при невыясненных обстоятельствах, а Екатерина царствует на благо своей новой родины — России — несколько лет. Узнаем, что связывает эту неординарную личность с Азовом.

Эльдар Янибеков заместитель директора Государственного исторического музея г.Москва: «Азов, как и некоторые города юга России, включая крымские города — одно из достижений Екатерины в части присоединения этих территорий к составу Российской империи, и создания здесь определённой инфраструктуры и определенного образа жизни, и развития этих земель, потому что Екатерина своим дворянам и аристократии, давала возможность развивать южные территории — строить города, развивать здесь сельское хозяйство, устраивать виноградники».

Эта выставка из собрания Московского Государственного исторического музея.

Впечатления и знания о жизни царственных особ можно получать до 16 января 2022 года.

Галина Пилипенко посчитала неудобным цитировать строчки Пушкина

камент от viktorovich5303

Имея нюхательный табак, можно было начхать на всё!!!