Лесбийская коллекция студентки

На фестивале “Донские зори”, состоявшемся в прошлом году, из 70 представленных коллекций лучшей названа работа ростовчанки Ксении Певтиевой, студентки 5 кураса, обучающейся по специальности “Художественное проектирование костюма” в ростовской академии сервиса. Ксения придумала наряды под названием “Иппократия” — для влюбённых в лошадей, скачки и жизнь ипподромов.

Теперь – о следующей коллекции студентки .

“Этот мир придуман не нами”, но он – у нас под ногами: букашки, муравьи и прочая живность. “Жизнь насекомых” — назвала свою коллекцию Ксения Певтиева. Точно так же и роман Пелевина называется.Только девушка говорит, что насекомые во сне ей привиделись, а не на страницах книг.

Ксения показала придуманные наряды в Праге. А потом взяла и сменила название на “Мир под ногами”. Перемены объясняет вечным поиском и особенностью характера: может не то что имя перелицевать, а и всю коллекцию перешить. На показах депрессивная композиция ПИНК ФЛОЙД в исполнении группы КОРН усиливала мрачность.

КСЕНИЯ ПЕВТИЕВА СТУДЕНТКА, РОСТОВСКОЙ АКАДЕМИИ СЕРВИСА: «Не только трагизм присутствует, но и агрессия – борьба мира, где нет определённых законов и выживает сильнейший. И в человеческой жизни – такая же тенденция. А поскольку борьба, то присуствует обезличенность – лица моделей закрыты.

Оператор Сергей Ковалёв (ТРК ДОН ТР) показывает моделям как не выпадать из кадра 

Сейчас я работаю над дипломной коллекцией “Тщеславие”, которую планирую показать на известных конкурсах. Тема – арт-деко – 20-ые-30-ые годы. Стиль связан с эмансипацией и книгой, которую я во-время прочла — Цветаева — “Письма к амазонке”, которую у нас редко издают – о любви Цветаевой к Софье Парнюк. В итоге появился оттенок женской любви. Так что коллекция будет сложная».

Кстати, Парнюк, вошедшая в историю отечественной литературы под именем Русской Сафо, наша землячка — родилась 12 августа 1885 года в Таганроге в семье аптекаря.

По словам Ксении, преподаватели, как люди художественного склада и свободомыслия, тему одобрили.

Вчера, 4 апреля Ксения, как победительница конкурса модельеров “Донские зори”, улетела на стажировку в Лондон в колледж Св.Мартина.

Расспрашивала Галина Пилипенко.