Гоша Куценко и антисоветское кино

Сегодня Ростов покидает Гоша Куценко, приезжавший вместе с продюсером  Юсупом Бахшиевым ради презентации фильма «Антикиллер Д.К. Любовь без памяти». Как это было в одно из предыдущих  посещений, читайте в разделе «Киномеханика».

БЛОКБАСТЕРЫ ПО-РУССКИ

В очередной раз к нам приехал замечательный актёр Гоша Куценко. На это раз рекламировать свой, прости господи, русский блокбастер «Параграф 78» часть первая.  На пресс – конференцию он пришёл с товарищем и партнёром по фильму, колоритным восточным человеком Азизом. При этом всё время подшучивал над ним, сетовал, что ни как не выучит его фамилию: Бейшиналиев.

Азиз – 36 летний татарин, ученик замечательного актёра Виктора Вержбицкого, которого Гоша назвал воплощением зла в русском кинематографе.

Ну, кто не знает Вержбицкого по театру и сериалам, наверняка видели «Ночной» и прочие дозоры. Главный злодей — обаятельнийший Вержбицкий.

После его роли к злу начинаешь относиться как благу. Вот, что значит мастерское  лицедейство.

Гоша практически не дал вставить Азизу свои «пол копейки». Гоша чешет с мастерством старого радио ведущего.

Азиз заметил, что он умеет говорить по — русски, и что за 36 лет жизни ему есть чего рассказать, только времени нет.

«А лучше всего я умею делать детей. У меня их двое» – заметил восходящая звезда блок бастеровой индустрии по —  русски.

Куценко о Ростове: « С этим городом знаком не понаслышке. Здесь состоялось первое наше коммерческое кино «Антикиллер».  Здесь живёт Корецкий. Город тёплый, люди яркие, чувства дерзкие. Когда я в Ростове, я 10 раз подумаю, знакомиться ли с девушкой на улице».

Фильм «Параграф» снимали 2 года. Куценко, конечно же, хвалит дебют Михаила Хлебородова. Хлебородов снял много клипов отечественным звёздам. Режиссёр он опытный.

Что касается этой картины, то она всего лишь акт – вторичности мирового коммерческого кинематографа.

Ну, сняли это уже в Голливуде лет 20 тому назад, и забыли. А тут, наши проснулись, и давай плодить свои «Матрицы»,  да «Чужих № 78». Кому на фиг, это нужно?

Думаю, что только тем, кто заказал «девушку танцевать».

Куценко – умный    и талантливый актёр. Его партнёры по фильму — тоже  красавцы и талантливые люди.

Но, как известно, актёрам нашим нужно не только кушать суси и сусими, но и на «Хамерах», «Монзерати» и прочей мерседессовшине разъезжать. Вот они и снимаются в подобного рода лабуде. Фильм, как сказал бы старейший попугай дурдома № 1, простите по имени, тоже Гоша: «не прокуда».

Ну, секретный объект, на который послали элитное подразделение, предварительно разругавшихся между собой бойцов – героев.

При наличии отборных самцов всяких интернациональностей присутствует девушка, этакая Демми Мур, колузаевского разлива.

Герои, как и положено, в урбанистической сказке, на досуге, кто спивается, кто наркотой торгует. Но вот труба позвала, и все подтянулись. Поехали на северный полюс, где очередной «Сталкер» или «Солярис» государства вышел из — под контроля.

Словом, они там столкнулись с чем-то киношно неведомым.

Фильм радует чувством юмора. Герои постоянно подкалывают друг друга. Особенно понравилась фраза,  в момент, где что – то там со светом, коротит, и девушка, говорит: «Чё вы хотите, это ж ещё при Путине построено».

Словом, вся эта гламурненькая шняга, где офицеры спец подразделений живут в навороченных квартирах, чтобы перед Голливудом в грязь одним местом не угодить.

 реальности наши военные живут чаще всего, в бараках, если и вовсе не на помойке.   Ну, дык на то она и сказка, в которой нет ни намека, ни урока добрым молодцам.

Но на пресс конференции Гоша он же Юра зажигал симпотично. Он вообще человек, породивший на телевидении, то, что сегодня принято называть гламуром. Так же соавтором сей модной картины является гламурный священник Иван Охлобыстин – прежде отличный актёр, режиссёр, сценарист. Сегодня Иван ещё и  стал просто образцовым современным батюшкой. При этом занимается восточными единоборствами и без  устали рожает детей. Ну, в смысле не лично рожает, а плодит как отец, при помощи матушки.

Охлобыстин когда – то написал рассказ, а теперь из него сняли вот сие глянцево миллитаристкое кино.

Может быть и потому, что Иван Охлобыстин уж больно экзотический батюшка, сильно выделяющийся из традиционного православия.  Вообще – то удивительно, что эти яркие, талантливые люди вынуждены иногда порождать откровенное кино барахло. Таков закон современного гламура?

Но ведь даже серый обожатель попкорна и синтетического пива, не в восторге от подобных параграфов, смахивающих на потасканную компьютерную игру. Т

Тут невольно вспоминаешь первую версию гениального фильма «Мама не горюй», где Куценко играет обаятельного бандюка. Ведь фильм был мало бюджетный, но сильный и по актёрской игре, и по литературному материалу.

Здесь же ходят красивые туловища с оружием в руках, и изображают из себя мультипликационных персонажей. Им даже особо и говорить нечего. Так пару фраз и умняк со страхом на лице построить. Оболваниваем мы себя на американский манер. Точнее, те, кто весь этот гламур с дискурсом заказывает.

Куценко гордится тем, что не снялся ни в одном телесериале. Хочется заметить, снялся, вот это и есть сериал, только с зажигательным бюджетом.

Гоша рассказывал, про то, что у него нет машины, что ему и так дают на месяц из салонов,   друзья покататься.

Потом всё же вспомнил, что есть машина. Так, «Хамер» завалялся. Но что – то цветом раздражает. Теперь он его хромирует, и будет ездить «на куске зеркала», и всех слепить. А «Хамер» купил, потому, что узнал, что и Дима Билан на «Хамере» рассекает. Гоша шутит: «мол, что, если я лысый, так что я на яйце должен ездить»?

На весь этот гламурный шлак, так и хотелось спросить про антигламур. Спросил.

Куценко вспомнил картину товарища Феди Бондарчука. Я, мол, не разбираюсь в подобных вещах это к Ксюше Собчак.

Гламур, мол, слово на букву Г. Нечто блестящее и яркое, как мой «Хамер».

А анти, ну я не буду мыть машину, чтоб девушки на перекрёстках в неё не смотрелись как в зеркало.

Куценко говорил много и интересно. О том, что, работая на театре невозможно не любить, того, с кем работаешь.

Упоминал Виктора Шамирова – нашего земляка, с которым они сняли картину «Дикари».

Рассказывал о своей музыкальной карьере, что поёт с удовольствием и до хрипоты. Что это даёт возможность его музыкантам зарабатывать деньги.

Что исполнительница единственной женской роли в компании крутых парней, Славка (Анастасия Слоневская)–  прекрасная певица и подающая надежды актриса.

О том, что он часто ругается на съёмках с известными актёрами и  режиссёрами.

Рассказал о том, как в Москве украли рекламный мега- баннер, рекламирующий картину. Приехали два парня, сказали, что они реставрировать его будут, и стянули с огромного здания баннер 60 х 90.

Перед премьерой фильма Куценко так же много и охотно рассказывал, о себе и работе.

Он очень любит говорить, и работал на радио, поэтому не случайно. Он любит играть ментов, хотя себя считает бандитом.

Кино делит на советское и антисоветское.  Кино, снимающееся не ради себя, а ради каких – то ценностей – это советское. Оно может лежать на полках, храниться для завтрашнего дня.

А то, что прокатали по кинотеатрам, накосили денег и выбросили – это антисоветское.

Вот мы и посмотрели антисоветское кино, которое надеюсь, на полках не залежится, и в кинозалах не задержится.

                               Валерий Посиделов

18 февраля 2007

Специально для программы «Модная линия»