На улицах Ростова-на-Дону появятся люди с кино-камерами

Два проекта сделаны для кинотехникума Елены Грицук и Ирины Борецкой

Главной кузнице кино-кадров — 100 лет. Филиалы ВГИКА есть во многих городах России. Но ростовский — самый юный. Создан на базе кинотехникума, где профессии киномеханика обучился мой папа — Анатолий Дмитриевич Пилипенко.

Поздравить с важной датой в Донскую столицу прилетел ректор Всероссийского государственного института кинематографии.

Владимир Малышев ректор ВГИК имени С. А. Герасимова г.Москва: «Мы пустые дипломы давать не будем. Мы гордимся нашими дипломами, мы гордимся тем, что готовим хороших специалистов поэтому мы хотим, чтобы качественное образование было и здесь».
Первых хороших специалистов выпустят в 2020 году. А пока будущие режиссёры неигрового кино, специалисты анимации и компьютерной графики, продюсеры, работники киноиндустрии участвуют в чествовании ВГИКА в филармонии.

Александр Резванов директор филиала ВГИК имени С.А.Герасимова: «Самое ценное то, что мы планируем открытие операторского факультета — чего в Ростове не было никогда». То есть скоро на улицах Ростова-на-Дону появятся люди с кино-камерами: это, как будто, знаменитый логотип ВГИКа оживёт.

Планы у ростовского ВГИКА огромные, как режиссёрский стул, стоящий у входа в здание.

Уже в следующем году в ростовском ВГИКе появится настоящий, большой — 100 квадратных метров — съёмочный павильон. Там будет натянута зеленая ткань — хромакея и много чего будет еще.

В этом павильоне и сыграют свои первые роли будущие кайдановские, луспекаевы и плятты. Немало великих актеров подарил миру Ростов-на-Дону. А сегодня их готовят столичные и донские специалисты.
Елена Христо доцент филиала ВГИК имени С.А.Герасимова: «Высшее наше образование только появилось и сразу стало популярным! Сразу известным! У нас сначала было три специальности, теперь четыре, у нас актёры».
Первых актёров выпустят в 2021 году и как знать, быть может, именно они укрепят репутацию Дона, как места становления талантливых людей.
Галина Пилипенко сообщаем сюжет покажем сегодня, Ростовкая область, в 14.25. Ожидайте»Вести Дона».